Родился на счастье арчан

2 декабря 2016 г., пятница

Родился на счастье арчан

«Врач от бога», – говорят в районе о Ринате Урманове. Это большая оценка для врача, а для населения – большое счастье. Вот стремительными шагами по коридору идет он сам – высокий стройный мужчина...

Ринат Урманов заведует реанимационным отделением Арской центральной больницы. Со своей командой он сохранил жизнь многим людям. Хотя и родился в столице Таджикистана Душанбе, его корни ведут в Башкортостан, Ульяновск, Татарстан. Мать Нурдида ханум преподавала иностранный язык, а отец Талгат работал инженером гидроэлектростанции. Старший брат Дамир – отставной военный, живет в Тюменской области. После окончания школы Ринат поступил на педиатрический факультет Таджикского государственного медицинского университета, окончил его с красным дипломом. Был секретарем комсомольской организации. Продолжил учебу в ординатуре. Его наставниками были заведующий кафедрой детской хирургии университета, автор многочисленных научных трудов, известный ученый Азам Таирович Пулатов, грамотный учитель, умеющий мастерски управлять наркозом Хан Бариевич Иннокентий, и он очень гордится этим. «Прогресс!» – говорит он о них. Работал анестезиологом-реаниматологом в детском отделении республиканской клинической больницы в Душанбе. Когда в Таджикистане начались волнения, приехал в Татарстан.

– А почему выбрали Арск? – спрашиваю у него.

– Я сначала написал письмо в Министерство, в ответ мне предложили несколько районов. Я выбрал район, в котором предоставляли жилье, – последовал ответ.

Ринат Талгатович приехал не только с семьей, но и родителей взял с собой. «За родителями должен ухаживать младший сын», – говорит он.

Многие считают, что анестезиолог во время операции дает больному наркоз, а труд реаниматолога и представить себе не могут.

–Анестезиолог-реаниматолог должен хорошо знать все разделы медицины, – говорит Ринат Урманов. – Нужно оказывать срочную помощь больным, оказавшимся в тяжелом состоянии. Делаем все манипуляции для того, чтобы сохранить жизнь больному. Во время операции не только даем наркоз, но и следим за ее ходом, состоянием жизненно-важных функций организма.

– Нет ли желания работать в престижных клиниках Казани или Москвы?

– В настоящее время Арская больница сильно изменилась. Здание реконструировано, оснащено современным оборудованием. Теперь нас три анестезиолога. Удобно и то, что есть лифт. Нам много приходилось таскать «на себе» больных до второго этажа. У нас сильный коллектив. В плохой больнице не открывают межрайонный сосудистый и травматологический центры. А они именно у нас.

В 2011 году Ринат Урманов удостоился звания «Лучший врач года» в республике. В 2013 году вместе со своей бригадой оказывал медицинские услуги во время Универсиады в Казани. А там работали сильнейшие врачи республики.

Ринат Талгатович со своей супругой Индирой Зуфаровной оказывает медицинские услуги населению района.

– Я и сам люблю историю, и дети (Альфиза, Даян) предпочитают экономику, международные отношения. Альфиза учится на 2 курсе университета в США.

Доктор поспешил на операцию. Пожелаем уму удачи.

… В дни юбилея нам позвонила женщина:

– Я для Урманова никто, а он сказал, что с сердцем шутить нельзя, и сам вызвался сопровождать меня до казанской больницы, и в больнице сам лично повез каталку, – поблагодарила она Рината Урманова, спасшего ей жизнь. А сколько таких в районе?

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International