Продолжай дарить нам песни

13 января 2017 г., пятница

Продолжай дарить нам песни

Однажды я неожиданно встретила Равиля Габдрахманова. Ветеран труда и сцены, который долгие годы принимал активное участие в художественной самодеятельности района, а песни «Бакчаларда зәңгәр чәчәк», «Ялгыз җилкән» в его исполнении по многочисленным просьбам слушателей по двадцать раз звучали по Арскому радио, лауреат всероссийских и республиканских конкурсов, обладатель многочисленных Почетных грамот и Благодарственных писем ненадолго пропал с поля зрения, и это сразу дало о себе знать.

– Вы теперь, по-моему, не поете, вас почему-то не видно? – спросила я его. В ответ он рассмеялся и сказал:

– Как не пою? Можно сказать, дома меня и не бывает. В составе группы Муниры Абдуллиной гастролировали по деревням, выезжали и в соседние районы.

Когда стали говорить о сцене, об искусстве, певец, выглядевший моложе своих лет, совсем преобразился, как бы стал еще моложе. Да, сцена не позволяет стареть, и тот, кто «заболел» сценой, уже не может надеяться на «выздоровление». Не будет ошибкой, если скажем, что для Равиля Габдрахманова, который около 60 лет радовал зрителей своими красивыми песнями и мелодичным голосом, она превратилась в спутницу жизни.

– Впервые я выступил во время учебы в 4 классе родной Кшкарской школы. Тогда я исполнил песню «Идел ага». Этим я благодарен своей классной руководительнице – учительнице музыки Нурие Багаутдиновой. Во время учебы в Новокишитской школе меня приглашали выступать на концертах заведующие клубом Ульмаскамал Сафина и Каусария Садырова. А когда в старших классах учился в Большеменгерской школе, мне доводилось участвовать в конкурсах в Большой Атне. Я и сейчас помню, как вместе с ребятами исполнили песню из пьесы «Кандыр буе», – рассказывает Равиль Габдрахманов.

После окончания школы юношу, влюбленного в искусство, пригласили на работу в сельский клуб. Там он работал до самого ухода в армию. Организовывал концерты, поставил спектакли «Кайту» по пьесе Ризы Ишмурата и «Тормыш җыры» по пьесе Мирхайдара Файзи. Правда, по-своему, по-деревенски. Однако ведь получилось. И сельская молодежь была активной, и у него кипела энергия.

– После возвращения из армии тогдашний редактор районной газеты Ринат Тазиев пригласил меня на работу в редакцию. Потому что я неоднократно присылал в газету свои заметки. Работали вместе с Радиком Фаизовым, Анваром Зариповым, Равилем Валиевым, Фидаилем Залялиевым, Рафисом Аминовым, – сказал он, рассказывая о смене места работы. – Но через девять месяцев мне предложили должность директора вновь открытого в Новом Кишите Дома культуры. Я дал свое согласие, так как мама в деревне жила одна.

Однако судьба разрушила все планы. А может, наоборот, предоставила возможность роста. В 1973 году заведующая районным отделом культуры Клара Марданова пригласила его в строящийся Арский Дом культуры.

– Это были годы, когда культурная жизнь района так и кипела, – говорит ветеран сцены. Ансамбль «Джигиты» (в его составе был и я), хореографический коллектив из 45 человек, хор, самодеятельный драмколлектив под руководством Дамира Галимова... В то время артисты со стороны приезжали редко, не то что сейчас. Все организовывали сами. Люди с удовольствием участвовали, были сильные коллективы. С большими отчетными концертами выступали на сценах Казанского академического театра имени Г.Камала, театра драмы и комедии имени К.Тинчурина, Дворца культуры имени Ленина, в составе «Арского землячества» ездили в Пермь.

Годы, годы... Сколько времени прошло. Однако годы не в силах стереть из памяти время, проведенное в усердном труде. Равиль Габдрахманов и сегодня может посчитать все проведенные им мероприятия. Потому что они – плоды его труда.

Он не покинул сцену и после выхода на заслуженный отдых. Выступает в составе ансамбля ветеранов «Чишмә», два года подряд стал лауреатом республиканского фестиваля «Балкыш», он же был и организатором районного этапа конкурса. Cоздал самодеятельный драматический коллектив «Сүнмәс яшьлек», поставил спектакли по пьесам «Җәмиләнең җенләнүе» Фоата Садриева и «Ефәк баулы былбыл кош» Аяза Гилязова. В настоящее время он работает над новыми песнями «Әни җаным», «Таң җилләре». Надеемся, что скоро мы услышим их и со сцены, и по радио.

Равил Накипович, поздравляем вас с 70-летним юбилеем и желаем доброго здоровья, благополучия и бодрости духа. Никогда не расставайтесь с песней, ведь и в песне поется:

«Нам песня строить  и жить помогает,

Она как друг,  и зовет, и ведет.

И тот, кто с песней по жизни шагает,

Тот никогда и нигде  не пропадет».

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International