Не ждите, пока пройдет

13 января 2017 г., пятница

Не ждите, пока пройдет

Наша собеседница – главный государственный санитарный врач по Арскому, Высокогорскому, Атнинскому и Балтасинскому районам Эльвира Шайхуллина.

– Эльвира Гадельяновна, как в районе обстоят дела с простудными заболеваниями?

– В настоящее время отмечается сезонный подъем заболеваемости среди населения острыми вирусными инфекциями. Однако число зарегистрированных случаев заболеваний ОРВИ в нашем районе несколько ниже, чем в предыдущие годы. Это также может быть связано и с низкой обращаемостью населения во время новогодних праздников. Случаи гриппа пока не зарегистрированы. Школы, детские сады работают в обычном режиме.

– Всегда ли нас преследуют вирусы гриппа?

– Вирусы, вызывающие грипп, постоянно существуют вокруг нас. Им свойственно очень быстро меняться (мутировать), именно поэтому гриппом можно болеть много раз. Вирус распространяется очень быстро. Чихая, кашляя, разговаривая, заболевшие люди разбрызгивают в воздухе мельчайшие капельки, в которых и находятся вирусы. С наступлением холодов начинается сезон подъема заболеваемости гриппом, острыми респираторно-вирусными инфекциями. К этому нужно относиться серьезно.

– Значит, как только начинаешь чихать и кашлять, нужно сразу обратиться к врачу?

– Разумеется! Самолечение при гриппе недопустимо, ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными, даже с летальным исходом.

– Когда ожидается грипп в этом году?

– Пик заболеваемости гриппом в нашем районе может быть в феврале.

– Рассказывают о разных опасных видах гриппа. Какой вирус ожидается в этом году?

– В основном речь идет о вирусе гриппа А(H1N1)2009.

– А чем опасен этот свиной грипп?

– Он легко передается от человека к человеку. Если при сезонном гриппе осложнения возникают на 5–7 день и позже, то при гриппе А(H1N1)2009 – уже на 2–3 день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. Повторяю, самолечение при гриппе недопустимо.

– Что делать во избежание заболевания гриппом?

– Нужно чаще бывать на свежем воздухе. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Необходимо соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Нужно часто мыть руки мылом, избежать поездок и многолюдных мест, проветривать комнаты, избегать близкого контакта с больными людьми.

– Спасибо за советы.

Румия САТТАРОВА