Арские борцы должны быть первыми!

18 января 2017 г., среда

Арские борцы должны быть первыми!

Были годы, когда борцы района занимали в республике 1, 2 места. Борцы соседних районов боялись арчан, они мечтали равняться им. Но наступил день, когда арчане заняли в республике лишь 18 место. Такая ситуация подрывала авторитет наших борцов и даже района.

Новый руководитель района Ильшат Нуриев поставил задачу развивать борьбу. В январе 2015 года в Новокинерской школе собрались юные борцы. Они боролись за приз главы района.

– Такого количества борцов мы уже давно не видели, – не могли тогда скрыть своей радости тренеры.

В конце 2016 года председатель республиканской федерации борьбы Равиль Хайруллин отметил:

– По показателям в борьбе Арский район претерпевает рост.

И вот юные борцы в третий раз собрались на соревнования в Новокинерскую школу. В соревнованиях приняли участие более 120 борцов.

Начальник районного управления образования, председатель районной федерации борьбы Зульфат Давлетбаев от начала до конца наблюдал за соревнованиями и вручил победителям награды.

– В последние несколько лет в школах возросло количество кружков, секций борьбы. Руководитель общества «Северный» Рустам Хайруллин – в Шушмабашской, а руководитель общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдулла Салахов – в Смак-Корсинской школах организовали секции борьбы, – отметил Зульфат Давлетбаев.

Из Казани приехал уроженец Байкала, один из шести братьев, чемпион СССР по самбо, мастер спорта и тренер Фарих Мадьяров. Он сообщил, что в Новокинерской школе будет открыт подростковый клуб по татарской борьбе, самбо, дзюдо и каратэ. «За основу будет взята борьба», – отметил он.

Еще до начала соревнований тренер Новокинерского дома детского творчества Сулейман Галиуллин познакомил с борцом-подростком из Ташкичу Рамисом Галяутдиновым.

– Его мать Фаузия из многодетной семьи, где было 11 детей. А в их семье 5 детей, – сказал он о Рамисе. – Очень старательный юноша. Играет в шахматы, занимается борьбой.

– Мой дедушка Табрис (отец папы Радиса) 45 лет занимался борьбой, – говорит Рамис.

– Я 4 года работаю в Арской школе №2, – сказал учитель физической культуры АСОШ №2 Ранис Набиуллин. – Вот уже второй год веду секцию борьбы. В последнее время борьба набирает популярность. И подарки хорошие. Ребенка с малых лет надо отдавать на хореографию, гимнастику. Пусть он растет подвижным, гибким, учится падать. А когда подрастет, пусть занимается борьбой. Необходимо укреплять кадры, занимающиеся борьбой, увеличить часы в школах. Сейчас никто не хочет работать бесплатно. Когда в районе есть такие борцы, тренеры и судьи, как Зульфат Хайруллин, борьба будет развиваться.

Тренер Шушмабашской школы Зульфат Хайруллин – борец, занявший 3 место во всероссийских, 2,3 места в республиканских соревнованиях. Борьбой занимается с 10 лет. Его тренером был работавший в Новокинерской школе Ильгиз Салихов. Я попыталась разузнать у него секрет успеха.

– Все зависит от тренера, – сказал он. Из числа надежных спортсменов он назвал Камиля Каримова, после 9 класса поступившего в техникум, и его брата Тагира. «У них это заложено в генах», – отметил он.

– Также очень важно правильно вести судейство, – добавил Зульфат, наблюдая за соревнованиями.

Мы с интересом наблюдали за борьбой Ильнура Рамазанова из Смак-Корсинской школы.

– Мой дедушка Абубакер занимался борьбой, – сказал позже Ильнур. – И брат Зульфат занимается борьбой.

– А как избежать травм? – поинтересовалась я.

– Надо много заниматься, – ответил Ильнур. – Если регулярно заниматься, и сам избегаешь травм, и других не травмируешь.

– На соревнования я привез 13 спортсменов, – говорит его тренер Разиль Набиуллин, который, по его словам, выиграл на Сабантуях 50–60 баранов. – В последнее время этот вид спорта сильно развивается. Положительное отношение руководителя района к борьбе придает нам силы. В последние годы я возглавляю секцию борьбы в Смак-Корсинской школе. Я не стараюсь делать из ребенка чемпиона. Нельзя добиться успехов, мучая спорт- смена. Скакалка, турник, резинка... – вот наш «инвентарь». Я не позволяю им поднимать тяжести. К детям нужно относиться с любовью. Я видел таких тренеров, которые в случае проигрыша сильно ругают своих воспитанников. Марат Ахмадиев, который начал работать в Сизе, отдает всю душу.

В межкомандном зачете борцы Смак-Корсинской школы (тренер Разиль Набиуллин) заняли третье место. На втором месте – команда Шушмабашской школы (Зульфат Хайруллин). А на первом месте – спортсмены Арского педколледжа. Их тренер – Фанис Зарипов.

Победителями в своих весовых категориях стали: Данир Сулейманов из АСОШ №2, Ильгиз Хисматов, Надир Ахметсафин из Смак-Корсинской, Динарис Тазетдинов из Шушмабашской, Дилюс Ахмадиев из Сизинской школ, Инсаф Курбангалиев, Нафкат Файзрахманов, Ильвир Гибадуллин, Азат Хамзин, Насим Габидуллин из Арского педколледжа. Победителям и призерам были вручены медали, грамоты и памятные подарки. Чемпион СССР Фарих Мадьяров вручил спортсменам, подающим надежды, свои призы. Их удостоились Тагир Каримов из Шушмабашской, Ильнур Рамазанов, Рамзиль Ахметзянов, Ильдан Хакимов из Смак-Корсинской, Рамис Набиуллин из Сизинской, Владислав Антонов из Шурабашской и Раниль Ахметов из Староашитской школ. Желаем борцам дальнейших успехов.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International