Почему не платите?

20 января 2017 г., пятница

Почему не платите?

Индивидуальные газовые котлы в многоквартирных домах района установили в 2007–2011 годах. У нас это дело не затянулось. В некоторых районах программа продолжается до сих пор.

Жильцы с удовольствием установили в квартирах индивидуальные газовые котлы. Жители многоквартирных домов получили возможность самостоятельно регулировать температурный режим в своих квартирах. При центральном отоплении это было невозможно. Кроме того, все эти работы способствовали значительному уменьшению платы за отопление. С каждым жителем был заключен договор по переводу на поквартирные системы отопления. Собственникам квартир не нужно было сразу выплачивать всю сумму. Жителям установили оборудование в рассрочку на 7 лет и 2 месяца (84 месяца) равными ежемесячными платежами без процентов.

Основная часть населения добросовестно исполняет обязательства по оплате. Те, кто уже расплатился, сегодня спят спокойно. Их достаточно много. Но в районе есть и такие, кто не вносит плату за газовый котел и его установку, либо платит с большим опозданием. На сегодняшний день у хозяев 76 квартир накопились долги по данной программе. Сумма долга превышает 1 млн 500 тысяч рублей.

– В районе такой суммы долга еще не было, – говорит заведующий сектором по ЖКХ, энергетике и связи отдела инфраструктурного развития районного исполнительного комитета Ильфат Рахимов. – В случае несвоевременной оплаты за услуги задерживается работа организации, проводящей установку газовых котлов. Например, в Кукморском районе эта работа еще не завершена. Это значит, что жильцы многоквартирных домов с центральным отоплением вынуждены ждать установку индивидуальных газовых котлов. В этом районе задолженность жильцов не такая большая, как в нашем районе.

– Ежемесячная плата за газовый котел и его установку составляет 900 рублей, – говорит руководитель районного единого расчетного центра Ленар Ахмадиев. – На сегодняшний день задолженность жильцов, ни разу не внесших платеж, составляет 70 тысяч рублей. Хотя после установки индивидуальных газовых котлов плата за газоснабжение в квартирах снизилось в 2–3 раза. Возможности для оплаты 900 рублей были созданы.

Руководитель районного исполнительного комитета Илшат Галимуллин провел совещание по данному вопросу. В нем приняли участие руководители управляющей компании, единого расчетного центра, теплоснабжающей организации, сектора по ЖКХ, энергетике и связи отдела инфраструктурного развития районного исполнительного комитета, отдела службы судебных приставов-исполнителей. На совещании была доведена информация о том, что в соответствии с заключенными договорами при просрочке заказчиком оплаты более трех месяцев исполнитель имеет право расторгнуть договор и взыскать полную стоимость за установленное оборудование, либо произвести демонтаж оборудования. По результатам совещания было решено создать комиссию по работе с неплательщиками.

Данная комиссия проведет рейды с участием судебных приставов для принятия мер к неплательщикам. Организация, установившая газовые котлы, может и реализовать свои права в жизнь (выше было указано).

Румия САТТАРОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International