Вором не рождаются

20 января 2017 г., пятница

Вором не рождаются

В 2016 году несовершеннолетними совершено 17 преступлений (три из них – тяжкие). В 2015 году было 10. Эти преступления совершены с участием 21 несовершеннолетнего. Правда, трое из них иногородние: из Зеленодольского, Атнинского районов и из Советского района города Казани, остальные – арчане.

– По сравнению с 2005–2009 годами преступность среди несовершеннолетних снизилась. В 2005 году совершено 40 преступлений, в 2007–2009 годах – от 20 до 30. А вот по сравнению с тремя предыдущими годами она значительно повысилась (в 2013–2015 годах – 2, 7, 10), – говорит старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Арскому району Алсу Хидиятуллина.

Какие преступления совершаются несовершеннолетними? В большинстве случаев кража. Учащийся 8 класса, приехавший из Зеленодольского района, из подъезда одного из домов Арска похитил велосипед. Трое подростков похитили трех овец из фермы, расположенной в деревне Пионер. В первом случае хозяевам нанесен урон в размере 4 тысяч, во втором – в размере 42 тысяч рублей. Проживающий в Казани подросток в кафе-баре в Арске из сумки похитил сотовый телефон стоимостью 2500 рублей, карту памяти стоимостью 1600 рублей и планшетный компьютер стоимостью 20000 рублей. В другом случае один подросток в Арске открыто похитил сотовый телефон стоимостью 1500 рублей. А учащийся 11 класса не стал «мелочиться», ночью проник в сельский магазин и похитил алкогольную продукцию и табачные изделия на общую сумму 4829 рублей.

Два подростка по сговору проникли в склад запчастей общества и похитили электродвигатель стоимостью 3697 рублей. Группа подростков похитила из гаража автомобильный аккумулятор и сварочный аппарат. Они же на станции Арск из автомобиля похитили карбюратор и автомагнитолу. А в Урняке угнали автомобиль, воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не заперты, а ключи находились в замке зажигания. Один подросток обвиняется в трехкратном совершении преступления. Он похитил кошелек с деньгами с бардачка автомашины, велосипед из подъезда и автомагнитолу из салона автомобиля.

Девушка-подросток похитила куртку из школьной раздевалки, другая по предварительному сговору похитила из торгового зала магазина женскую одежду, еще одна девушка-подросток – сотовый телефон и другое.

– В 2016 году на профилактический учет поставлено 37 подростков (в 2015 году 28) и 26 (15) родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, – говорит Алсу Хидиятуллина. – Есть случаи побоев детей родителями и отчимами. В отношении них возбуждены уголовные дела.

– А какие меры принимаются в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление?

– Они ставятся на учет с целью ведения профилактической работы, привлекаются к условному наказанию или к штрафу, в некоторых случаях отправляются в образовательное учреждение закрытого типа, – сказала она. – Три случая были связаны с наркотиками. Все три подростка привлечены к условному наказанию за хранение наркотических веществ. В настоящее время двое из них достигли совершеннолетия.

Старший инспектор также отметила рост числа половых отношений между несовершеннолетними девушками и взрослыми женатыми мужчинами. Родителям нужно быть бдительными, особенно тем, у кого дочери. Потому что такие случаи могут сильно повредить их будущее.

– Какая работа ведется по профилактике преступности среди несовершеннолетних?

– Организуются встречи с учащимися, студентами и родителями, в школах проводятся беседы и другие мероприятия, посещаем трудные семьи, интересуемся условиями жизни детей, проводим рейды, выявляем тех, кто находится на улице после 22 часов и др. Год только начался, но на 6 подростков уже составлены протоколы. В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, обнаружили сильно пьяного 16-летнего подростка, который даже на ногах не мог стоять. Мы велели ему идти домой, а он крикнул на нас, чтобы мы не портили праздник. Просто поразительно, какими только словами не ругаются современные дети, чего только не вытворяют. Правда, это касается не всех. Брали бы с порядочных пример. Здесь потребуется и помощь школы и родителей.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International