В Арске крещение

20 января 2017 г., пятница

В Арске крещение

Примерно в половину двенадцатого ночи я вошла во двор Арской церкви. «В 12 часов 10 минут на роднике начнется крещение», – сообщил мне Отец Василиск. Там же во дворе рядом с баней соорудили и место для купания. Несколько женщин не пошли к роднику, решили совершить обычай только здесь. Вскоре пришел и проживающий недалеко от церкви Сергей Харитонов.

– Я уже 7 лет совершаю крещение, – говорит он.

– Ночь, холодно – не боитесь? – спросила я у него.

– Нет, – улыбнулся в ответ Сергей. – После купания холодной водой словно заново рождаешься. Если 19 января набрать воду, то она целый год не портится. Такая вода обладает целебными свойствами.

– Как набрать воду на целый год? – спросила я.

– Много набирать и не надо. Она полезна и в малых количествах. Можно применять от сглаза, можно мыть лицо или же добавлять в обычную воду.

– Пошли, – сказал Отец Василиск, взяв в руки свечу. За ним последовали несколько мужчин.

Медленно идет снег. При свете все вокруг сверкает. Всюду какая -то таинственность. У родника на улице Вахитова за Сбербанком во время нашего прихода уже собрались люди. По дороге за организацию обряда крещения, благоустройство родника Отец Василиск выразил благодарность главе района Ильшату Нуриеву, предпринимателю Даниялу Фасахиеву.

Праздник Крещения – это христианский праздник. К Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан, пришел Иисус Христос (в 30-летнем возрасте) с целью принять крещение. Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлен, но исполнил его желание. Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Праздник Крещения еще называют праздником Богоявления, потому что во время Крещения Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. После крещения, чтобы подготовиться к исполнению своей миссии, Иисус Христос ушел в пустыню и провел там один в посте 40 дней.

12 часов 10 минут ночи. Отец Василиск прочитал молитву и сначала сам совершил обряд крещения, облил себя тремя ведрами воды.

Собралось довольно много народу. Многие молодые. Некоторые пришли даже в одном халате. А ведь еще надо стоять в холод в очереди.

– Мы приехали на машине, – сказал они.

За Отцом Василиском со словами «Бог – Отец», «Бог – Сын», «Бог – Дух Святой», «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», осенив себя крестным знамением, друг за другом облились родниковой водой. Первыми облились жители Арска Михаил Кондратьев, Сергей Харитонов. Лена и Олег Байкиевы пришли вместе.

– В свое время я моржевал, – говорит 61-летний Александр Пономарев. – На обряде крещения я впервые.

20-летний Игорь Ершов на крещение приехал к бабушке специально из Казани. «Крещение совершаю в третий раз», – говорит он. 44-летняя Светлана привела с собой и 20-летнюю дочь. Она рассказала о научно обоснованных целебных свойствах воды: 19 января она получает дополнительную энергетику. Мужчины и женщины стоят в очереди, чтобы совершить обряд крещения. «Очистились», – говорят они довольно, уходя домой.

…До самой церкви мы возвращались вместе с Антониной Ошкиной, совершившей крещение. Ей уже перевалило за 60, живет на улице Казанская города Арск.

– Не боитесь ходить одна ночью? Ведь еще нужно добраться до дома, – сказала я.

– А чего бояться? Я уже привыкла, – рассмеялась она.

Она зашла в церковь.

Я и себя почувствовала как бы духовно очищенной. Принесла родниковую воду в бутыли. Придя домой, сделала несколько глотков, хотя и болело горло. К утру боли как не бывало.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International