Быстрее ветра…

25 января 2017 г., среда

Быстрее ветра…

21 января в Старом Кырлае в рамках Дня села под девизом «В движении – сила» прошли лыжные соревнования, посвященные памяти Фаниля Гарафиева. В соревнованиях приняли участие около 150 учащихся из 24 школ района. Пожелать участникам соревнований успехов приехал заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

В этот день Фаниль Гарафиев отметил бы свой 49 день рождения… В эту ночь он приснился своей супруге Лилие ханум, во сне он приласкал ее по лицу. «Он снится мне перед каждым своим днем рождения», – говорит Лилия апа. Наверное, его душа радуется, что его не забывают. Внуки привезли на соревнования и маму Фаниля Данию апа. Мать благодарна каждому за то, что его сына не забывают, что до сих пор ценят его старания. Разве можно забыть такого отзывчивого, добродушного человека?! В районе, наверное, мало кто не знает, каким удивительным человеком был Фаниль Гарафиев.

– Он был очень отзывчивым, – вспоминает о нем Дания апа. – В школе был хорошим лыжником. Даже в школу из Азяка в Кырлай ходил на лыжах. Учился хорошо, принимал участие во всех спортивных соревнованиях, первым брался за любое дело. Где бы он не учился и где бы не работал, спорт всегда был спутником его жизни. Всегда спешил на помощь. И после того, как открыл свое дело, он радовался не за себя, а за других. «Людям будет работа», – сказал он тогда. Зимой, чтобы создать рабочие места, строил дома. Вся его жизнь связана с творением добра.

В свое время Фаниль абый обрадовал коллектив Старокыр- лайской школы новыми лыжами. И после его смерти его друг Айрат Ситдиков, с которым они учились в одно время, ввел в традицию проведение в день рождения Фаниля лыжных соревнований в районном масштабе. В этом году такие соревнования проходят в шестой раз.

Айрат Ситдиков прививает в учащихся любовь к лыжам с малых лет. И его старания не напрасны. Лыжники Старокырлайской школы добиваются успехов и в республиканских соревнованиях.

– Уже с начальных классов Айрат абый старается заинтересовать детей лыжами, – говорит ученица 9 класса Илюза Фазлыева. – С соревнований по лыжам без призовых мест мы не возвращаемся. В прошлом году 4 учащихся нашей школы заняли призовые места в рес- публиканских соревнованиях. Зимой после уроков каждый день ходим на лыжах. Летом занимаемся на лыже-роллерах.

И сегодня Илюза показала себя, как умелая лыжница. Уступив лишь однокласснице Дине Сайфуллиной (после старта Дина сразу же обогнала своих соперников) она заняла второе место. В их возрастной категории первые три места поделили три одноклассницы: на третьем месте – Ландыш Хабиева.

И учащиеся, и учителя испытывают волнительные минуты. Учитель физической культуры Качелинской школы Хайдар Зайнуллин волнуется за своих учеников. «На соревнования привез ученика 6 класса Рустама Зайнуллина. Он самый лучший лыжник школы, каждый год сам изъявляет желание прийти сюда», – говорит он. Халил Хасанов из Смак-Корсинской школы привез Инсафа Залялиева и Салавата Фай- зрахманова. На днях они приняли участие в соревнованиях в Заинске. Лыжным спортом начали заниматься еще во время обучения в 6 классе в Сизинской школе под руководством Фарита Нагимова, в 10 классе продолжили занятия с Халилем Хасановым. «Ходьба на лыжах полезна для здоровья, она помогает сосредоточиться», – говорят они. Сегодня среди подростков 1999–2000 годов рождения Салават занял третье место.

В проведении соревнований помогли общества «Металл» и «Агрофирма «Кырлай».

Сегодня победители и участники получили стимул для дальнейших побед и успехов, а Дания апа, ее невестка Лилия и внуки выразили организаторам благодарность за то, что не забывают Фаниля. Пусть Фаниль Гарафиев радуется на небесах…

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International