Все ли хорошо в спорте?

25 января 2017 г., среда

Все ли хорошо в спорте?

Состоялось заседание районного общественного совета. На заседании был рассмотрен вопрос о совместной работе физкультурно-спортивных и общественных организаций в целях формирования здорового образа жизни. Вел его председатель общественного совета Ринат Хидиятов. На заседании принял участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

 

Сначала осмотрели спортивные объекты Арска. Теперь созданы все условия для занятий спортом. В Арске появились большой спорткомплекс «Арча» со своим бассейном, Ледовый Дворец! Построены новые школы с большими спортзалами, проведен капитальный ремонт школ с реконструкцией спортзалов, сооружены спортивные площадки на улицах, пришкольных территориях и на стадионе Арска.

С информацией о созданных условиях и достижениях в спорте выступил начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Ильяс Габдулгазизов. О достижениях и неугомонных учителях физкультуры, тренерах можно было бы рассказывать очень много. Сегодня речь пойдет о недостатках, выявленных рабочей группой общественного совета, и о деловых предложениях.

Педагог Фарит Минхаиров в составе рабочей группы общественного совета изучил деятельность Ледового Дворца. Он отозвался только с положительной стороны. Фарит Минхаиров, являющийся тренером детей с ограниченными возможностями здоровья по бочче, также вышел с предложением организовать разные спортивные секции (по шашкам, шахматам, армрестлингу и др.) для детей с ограниченными возможностями.

Руководитель ТОС «Питомник» Ибрагим Сабиров пожаловался на отсутствие дворов возле многоквартирных домов для организации культурно-спортивных мероприятий.

– В каждой местности есть свои прославленные борцы, – сказал борец-ветеран. А почему не организовать на местах в их честь соревнования! Было бы хорошо приглашать на соревнования и борцов-ветеранов. Бывает, что мы даже не знаем...

Преподаватель физического воспитания Арского педколледжа Бари Бакиров изучил работу спорткомплекса «Арча». Он отметил необходимость приобретения для комплекса еще одного автобуса, мини-трактора для содержания стадиона в порядке, а также нехватку рабочих сил. Он также выразил беспокойство по поводу слабого здоровья юного поколения. «Нужно организовать спортивные соревнования и среди учащихся начальных классов», – сказал он.

Ильдус Сагдиев ознакомился с состоянием дел в области физкультуры и спорта в Арской гимназии №5 и АСОШ №2.

– В Арской гимназии №5 хорошая спортивная база, а вот в школе №2 условий для занятий спортом еще недостаточно, – говорит Ильдус Сагдиев. – Маленький спортзал, не хватает лыж, волейбольных мячей. Нужно установить хоккейную коробку. Если в районе каждый школьник будет заниматься хотя бы одним видом спорта, то и здоровье, и поведение его было бы намного лучше.

Также был поднят вопрос об отсутствии транспорта для поездок на соревнования в райцентр. Прозвучало и предложение увеличить размер выделяемых из бюджета средств для приобретения спортинвентаря школам.

– Встреча была деловой, очень нужной, – сказал в заключение заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов. – Только при совместном изучении можно решить проблемы.

По рассмотренным вопросам и предложениям совет принял решение.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International