По следам истории...

27 января 2017 г., пятница

По следам истории...

В новом году творческие концерты «Җомга көн кич белән» открыла художественная самодеятельность Нового Кишита. В минувшую пятницу в Симетбашском сельском Доме культуры состоялся удивительно теплый красивый концерт. Я получила истинное удовольствие от него.

Особенной была программа концерта. Бабушка (заведующая Кшкарским клубом Лейсан Шафигуллина) в поисках ответов на вопросы своего внука (Расим Юсупов) вспоминает историю сел и деревень, возрождает в памяти легенды, связанные с ними. Общение бабушки со своим внуком совсем по-домашнему за чайным столом придало особую прелесть представлению, идущему на сцене.

Деревни и села, входящие в состав Новокишитского сельского поселения, имеют особую историю, богатую на легенды. Одна из них – легенда о брошенном новорожденном ребенке, которого в колыбели оставили на ветке дерева. Фольклорное представление было именно об этом. Правда, для тех, кто впервые слышал легенду, сначала было не совсем понятно. Сельские девушки, после вечерних гуляний возвращающиеся домой, услышали детский плач. Решившись, одна из девушек взяла заброшенного ребенка к себе. На этом представление закончилось. Что же это такое?

С ответом нам помог любознательный внук. Через заданные бабушке вопросы и ее ответы к концу концерта мы успели узнать очень многое о том ребенке. Однако до самого конца царила некая таинственность, только в конце все прояснилось. Оказывается, мать ребенка была из этой деревни, здесь же и жила. Ее личность была установлена, но ребенка (мальчик) вырастила девушка, которая нашла его, воспитала из него настоящего человека. Его дети, внуки, правнуки также были порядочными людьми, оставившими яркий след после себя.

Шагая по следам истории, бабушка не забыла и о видных личностях деревни, а их немало. Артист ли, прославленная ли личность или же благотворитель – все есть. А о самодеятельных артистах, искусных петь и танцевать, и говорить не приходится, как будто все собрались в этом поселении. Друг за другом все вышли на сцену.

Концерт песней «Кышкы романс» открыл ветеран сцены Фарух Хайрутдинов. Выступления Радика Хайрутдинова, Гузель Ахметгалиевой, Рустама Хабибуллина, Зульфиры Салахиевой, Гузель и Ришата Гайфуллиных, Лейлы Арслановой, Раниса Хайруллина зрители встретили бурными аплодисментами. Танец в исполнении Рината Галяветдинова всем пришелся по душе. Также с удовольствием посмотрели танец в исполнении девушек. На концерте прозвучали стихи, посвященные родной деревне.

Заведующую Новокишитской библиотекой Надию Юсупову я знала как мастера своего дела. А вот песню в ее исполнении я услышала впервые. Она так проникновенно, задушевно исполнила песню «Төшләремә керә балан», что я как бы сама очутилась в этой песне.

Песней «Тукта, вакыт» Ильнур Шакиров как бы пытался завершить выступления. Но куда уж там, концерт только набирал силу. Зрители затаив дыхание слушали в исполнении Муниры Сафиной «Монолог матери» о матери, которая сбежала из дома для престарелых и в заботе о сыне, подвергшем ее на такую судьбу, голодная скиталась по миру, ночевала где попало. «Сколько бы жертв не приносил человек, он не попадет в рай, потому что рай у ног матерей», – сказала мать с горечью.

Потом последовала песня в исполнении Ильшата Гилязева, Марсель Ибрагимов на баяне заиграл татарские народные мелодии.

«Десерт» остался на самый конец концерта. Перед односельчанами выступил гость праздника – артист театра- эстрады «Салават» Ядкар Хабибуллин, который родился и вырос в Старом Кишите.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International