У них есть красивые дела

27 января 2017 г., пятница

У них есть красивые дела

Состоялось отчетное собрание совета профсоюзных организаций учреждений образования района. Вел его председатель совета профсоюзных организаций учреждений образования Вакиф Харисов. На собрании приняли участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, начальник районного управления образования Зульфат Давлетбаев.

На собрании рассмотрено выполнение трехстороннего соглашения (совет профсоюзных организаций, районный исполнительный комитет и управление образования) за 2016 год и приняли новое соглашение на 2017–2019 годы.

Во время написания статьи мы поинтересовались у Вакифа Вагизовича:

– В каких организациях района сохранились профсоюзные организации?

– В «Арском МСО», ЗУЭС, «Арском КСМ», в сфере культуры, системе социального обслуживания населения, обществе «Татарстан».., они еще есть, – ответил он.

В этом году в респуб- лике состоится Всероссийский семинар профсоюзной организации работников образования. Ожидается, что делегация посетит и Арский район. Как известно, обычно гостей не водят по плохим местам. Во-первых, это большой престиж для совета профсоюзных организаций учреждений образования, во-вторых, говорит о том, что у арчан есть красивые дела.

Профсоюз защищает интересы трудовых людей. Лидер профсоюза Вакиф Харисов ставит основной задачей заботу о здоровье членов профсоюза. В каждом учебном году работники образования принимают участие в 10 видах спортивных соревнований. Таким образом, многие привлекаются к спорту.

В 2015–2016 учебном году первого места удостоилась команда Апазовской, второго – Нижнеметескинской школ, третьего – работники Арского агропромышленного колледжа. Я поинтересовалась у директора Апазовской школы Раушана Сибагатуллина о секретах победы.

– Два года подряд первое место. Переходящий кубок у нас! – сказал он с радостью. – В 2016 году подарили теннисный стол со всеми принадлежностями, а в 2015 году был комплект для игры в дартс. В начале учебного года мы определяем, кто в каких соревнованиях будет участвовать и начинаем подготовку. Я и сам люблю спорт. Во время учебы в Арском педагогическом колледже Бари Каюмович сделал из нас настоящих спортсменов. 70–80 процентов коллектива занимаются спортом.

Прошлым летом Вакиф Харисов с группой лидеров профсоюза республики поехал в Крым и изучил места отдыха. Он сообщил, что этим летом для членов профсоюза и детей будет организована автобусная поездка в Крым по льготной цене. В прошлом году 42 работника поехали в Санкт-Петербург, 4 лучших специалиста были поощрены путевкой на четырехпалубный теплоход, 86 человек укрепили свое здоровье в санаториях. Все это говорит о заботе профсоюза о людях.

Беспроцентная ссуда для членов профсоюза, создание возможности оформления малопроцентного кредита через банк также заманчиво.

Председатель совета профсоюзных организаций Вакиф Харисов всегда старается помочь тем, кто обращается за помощью и с просьбой решить вопрос с педагогическим стажем, пенсией, давать правовые знания. На семинарах изучают работу первичных профсоюзных организаций, обмениваются опытом. О работе профсоюзов можно было бы написать много. Мы еще расскажем об этом.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International