И в селе можно жить хорошо

27 января 2017 г., пятница

И в селе можно жить хорошо

Я с интересом слушал отчетное выступление главы Наласинского сельского поселения Ильфиры Шакировой.

– В нашем поселении был 31 заброшенный дом, – сказала она. – На сегодняшний день на их местах поднимаются 27 домов. Если в 2012 году в Средних Верезях насчитывалось 58 домохозяйств, то в настоящее время их 81.

Еще 16 человек в Средних Верезях планируют построить дом, из них девять уже зарегистрировали участки.

– Немало и тех, кто, продав квартиру в Арске, строит дом в деревне, – говорит глава сельского поселения. – Особо радует то, что они являются уроженцами той же деревни.

Достойно внимания и то, что в частных подворьях растет поголовье скота, в том числе коров. В настоящее время насчитывается 495 голов крупного рогатого скота, коров – 176. Поголовье коров увеличилось на 10. Марат Шагисламов держит 13, Радис Хабибрахманов – 18, Тагир Губаев – 20 голов скота. В хозяйстве Тагира Губаева содержится 10 коров.

Для содержания скота, конечно же, требуется много труда и старания. Передовой механизатор района Ильнар Ситдиков является примером и в том плане, что держит 12 голов крупного рогатого скота. Таких примеров много.

Для содержащих скот работают государственные программы. «Думаю, сельчане держат много скота благодаря тому, что общество «Игенче» крепко стоит на ногах, – сказала глава поселения. – Тем, кто работает, выдают сено, солому. Тухватуллины также обеспечивают своих рабочих сеном и соломой. И зерно можно купить в любое время».

Руководитель общества «Игенче» Ильнар Гайнутдинов в своем выступлении отметил передовиков труда. Благодаря самоотверженному труду механизаторов Ильнара Ситдикова, Марата Абдуллина, Рамзиля Халиуллина, Ильнура Хасанова, Халима Вильданова, Ильгизара Хасанова, Ильнура Сибгатуллина, Миннура Сибгатуллина, Ильнура Абдрахманова, Хариса Вильданова, Расиха Назмутдинова, Ришата Закирова, Ильяра Сибгатуллина, Нияза Юсупзянова, Айдара Габдрахманова, животноводов Расимы Хабибрахмановой, Гульшат Шамсутдиновой, Нурзиды Гараевой, Риммы Шамсутдиновой, Сагиды Салаховой, Фании Мухутдиновой, Расимы Нафиковой, Наили Фасахутдиновой, Тагили Тухватуллиной и других добиваются высоких показателей.

В 2016 году реализовано продукции на 211 млн 429 тысяч рублей, что на одного человека приходится 961 тысяча рублей. Среднемесячная заработная плата составила 18381 рубль. Это самый высокий показатель среди хозяйств района. Средняя зарплата доярок – 22512, водителей – 21905, механизаторов – 19390 рублей.

Начиная с этого года ввели 20-процентную надбавку к зарплате работников в возрасте до 30 лет.

В последние годы в Наласинском сельском поселении выполнен большой объем работ по улучшению жилищных условий населения. Капитально отремонтированы Дом культуры, средняя школа, проложена асфальтовая дорога к Наласе, на средства самообложения покрыли щебнем дороги внутри села и др.

Участковый инспектор полиции Ильнар Зубаиров отметил, что в 2016 году в поселении не зарегистрировано ни одно преступление. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух. Молодежь занимается активным трудом, спортом. У них большие достижения в борьбе, имеются успехи и в хоккее. В средней школе детям дают прочные знания, хорошее воспитание.

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Айдар Габбасов отметил, что Наласинское сельское поселение является ведущим в районе. Государство готово поддержать тех, кто хочет работать. В республике и районе работают программы, направленные на развитие села.

– Показатели общества «Игенче» хорошие, – сказал он. – Инвестор Габделхай Каримов вносит большой вклад в укрепление района. У вас же самая лучшая, самая мощная техника. Специалистам предоставляется возможность поездки в зарубежные страны для обмена опытом, внедряется передовой опыт работы. Общество «Игенче» станет серьезно заниматься производством семян картофеля. Мы предложили Габделхаю Юсуповичу принять и хозяйства бывшего «Вамин–Арча». На сегодняшний день в районе нет инвестора, надежнее его.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International