Реки текут на чистом месте

3 февраля 2017 г., пятница

Реки текут на чистом месте

То, что 2017 год объявлен Годом экологии, и вообще экологическая тема для них не новость. Потому что они еще в детском саду воспитываются в любви к природе, к земле-матушке.

Поступив в школу, они уже основательно углубляются в данную сферу. В начальных классах делают кормушки и таким образом изучают мир птиц, а также сажают деревья. Подрастая, начинают работать в школьном лесничестве. Речь идет об учащихся Лесхозской школы. В конце минувшего года в рамках акции «Урожай леса» школьники вместе с родителями собрали и сдали в Арский лесхоз 1349 килограммов сосновых и еловых шишек, а в ходе ЭКОмарафона «Сдай макулатуру и спаси дерево!» вместе с жителями близлежащих деревень собрали и сдали 1042 килограмма макулатуры. Мы нередко слышим и о победах учащихся Лесхозской школы в республиканских и всероссийских олимпиадах по экологии.

Учащиеся на днях приняли участие в беседе за круглым столом, состоявшейся в администрации района. В беседе, прошедшей под названием «Настоящее и будущее береговой линии Казанки», приняли участие руководитель районного исполнительного комитета Илшат Галимуллин, представители экологической службы, сотрудники Института проблем экологии  и природопользования Академии наук РТ.

«По территории района протекает 23 реки – средние Казанка, Ашит, Шошма, остальные – малые. Они берут свое начало в нашем районе. Реки в основном протекают на чистом месте. В районе много орошаемых участков, поэтому очень важно бережное отношение к водоемам, к экологии», – говорит Илшат Галимуллин. Значит, можно сделать вывод, что у нас чистая экология. На слова руководителя: «60 процентов видных личностей республики – выходцы из нашего района» хотелось бы ответить словами: «Значит, такая вода!»

В минувшем году в Арске открылся парк «Казансу». «Работы по реализации проекта парка продолжатся и в текущем году», – говорит начальник  отдела инфраструктурного развития Рустам Хабибуллин. – Парк еще впервые появится из-под снега, поэтому это станет годом испытания по защите от природных катаклизмов».

В минувшем году в рамках экологической акции  арчанами проведена уборка прибрежных территорий реки Казанка. Большая часть реки протяженностью 140 километров протекает по территории нашего района. Два года назад Институтом проблем экологии  и природопользования Академии наук РТ проведены гидроисследования, результат положительный. Школьников Марата Зиннатова и Булата Зайнуллина также беспокоит экологическое состояние реки. По результатам проверок, проведенных вместе с учителями, в своих выступлениях они также оценивают состояние реки удовлетворительным.

«Лесхозская школа в течение года выполняет большой объем работ по экологии. В этой области нет равных Фирае Гайнановой и Салиме Курбановой», – говорит специалист Северного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Фирдауса Латыш. Руководство района возлагает большие надежды на юное поколение, проявляющее заботу об охране окружающей среды. Учащиеся хорошо понимают важность своего вклада, хотя и небольшого, в дело охраны природы.

Розалия ЗИННАТОВА

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International