Край с богатой историей

3 февраля 2017 г., пятница

Край с богатой историей

На прошлой неделе в Качелинском Доме культуры прошел творческий концерт «Җомга көн кич белән» («В пятницу вечером»). В нем приняли участие села и деревни, входящие в Качелинское сельское поселение.

Концерт переплетался с историей. Оказывается, этот край имеет богатую историю. Мы смогли представить его историю с первых дней основания татарами до сегодняшних детей.

Они остановились на отдых и решили обосноваться здесь. Тем, кто хотел продолжить путь, ответили: «Приближается зима. Есть дети. Надо обосноваться».

Здесь каждый уголок природы имеет свою историю. Сохранились и традиции. Качелинцы предложили представление «Корбан чалу».

– Это представление подготовлено не только для сцены, оно проводится у нас каждый год за неделю до Сабантуя. Его организовывали даже во времена, когда религия была запрещена, – разъяснил глава Качелинского сельского поселения Талгат Закиров. – Оно проводится на лугу Хасаншаеха. Есть определенное место, где собирается большое количество людей. Приезжают и издалека. На деньги, собранные с населения, приобретают овцу, там же разводят огонь и варят мясо. Затем вместе обедают. Детям раздают конфеты. Рассказывают поучительные истории. В заключение молятся. Говорят, что этот обычай защищает от бед. Я в это верю, потому что в наших краях до этого природных катаклизм не было.

На концерте приняли участие и молодые, и взрослые. Интересно получилось выступление матери и дочери Хисматуллиных. Понравилось выступление Гульназ Ганиевой из Якты-Кена. Динара Шайдуллина предложила песню «Пар канатлар». Из взрослых Гулира Шайдуллина, Фиргат Сабиров, из молодых Альбина Нигметзянова и другие заслужили зрительскую симпатию.

В качестве гостя приг- ласили уроженца Качелино, ныне проживающего в Арске Марселя Халилова.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International