ЕГЭ-2017. Какие изменения ждут выпускников?

8 февраля 2017 г., среда

ЕГЭ-2017.

Какие изменения ждут выпускников?

С наступлением нового года учащиеся выпускных классов и их родители начинают считать дни: приближаются ЕГЭ. Ежегодно происходят изменения при их сдаче. Чем «порадуют» учащихся в этом году? Об этом мы побеседовали с начальником районного управления образования Зульфатом Давлетбаевым.

– Зульфат Миннефарович, какие изменения ждут выпускников при сдаче ЕГЭ в 2017 году?

– Конечно же, изменения при сдаче ЕГЭ волнуют и учащихся, и учителей. Однако особых изменений в процедуре проведения итогового государственного экзамена 2017 года нет. Список обязательных предметов не меняется, их по-прежнему два: русский язык (результаты которого учитываются при поступлении во все без исключения вузы страны), математика (базовый или профильный, на выбор). По 5 предметам: русский язык, математика, информатика и ИКТ, география, литература – изменений нет, по 3 предметам – иностранные языки, история, обществознание – несущественные изменения. Значительные изменения касаются трех предметов – биологии, химии и физики. По биологии изменилось время написания – с 3 до 3,5 часов, исключены задания с выбором одного готового ответа, количество заданий сократилось с 40 до 28. По химии также исключены задания с выбором одного готового ответа, количество заданий уменьшилось до 34. По физике изменена структура контрольно-измерительного материала (КИМ) – в первой части исключены задания с выбором одного готового ответа, добавлены задания с кратким ответом. На сегодняшний день для проведения ГИА-2017 в районе ведется планомерная организационно-подготовительная работа. Общеобразовательные учреждения района обеспечены учебно-методическими пособиями.

– Сколько человек в текущем году сдают ЕГЭ?

– В 2017 году в ЕГЭ будут принимать участие 193 выпускника района и 8 выпускников прошлых лет, в ОГЭ – 558 выпускников 9 классов. Подготовка к ним, как и обычно, начинается с начала учебного года. В первом полугодии проводились семинары-практикумы для заместителей директоров по учебной работе и учителей-предметников, ежемесячные тестирования в формате ЕГЭ, ОГЭ с использованием единых контрольных материалов, индивидуальные консультации и групповые занятия для участников ЕГЭ и ОГЭ, постоянно действующие круглые столы с участием экспертов, также участвовали на родительских собраниях образовательных учреждений по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ. Управлением образования с сентября 2016 по январь 2017 года проведены пробные тестирования в формате ЕГЭ по русскому языку и математике. В ходе тестирования выпускники смогли ознакомиться с процедурой проведения экзамена, с содержанием, структурой и уровнем сложности КИМ. Пробный экзамен и последующие основные экзамены проводятся под видеонаблюдением, в специально организованном пункте проведения экзамена.

– Экзамены и в этом году пройдут на базе прошлогодних школ?

– В основном, на базе тех же школ: ЕГЭ – на базе АСОШ №2, ОГЭ – на базе АСОШ №2 и Арской гимназии №5. Также для проведения государственного выпускного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья создан пункт проведения государственного выпускного экзамена на базе АСОШ №1, где школа соответствует всем требованиям, а именно: доступность входной группы, аудитории расположены на первом этаже, организовано медицинское сопровождение и видеонаблюдение в режиме онлайн.

Успех сдачи ЕГЭ в первую очередь зависит от активного взаимодействия выпускников, учителей и родителей. Если выпускник действительно учился и выполнял все задания, поставленные преподавателем, сложностей со сдачей ЕГЭ у него не возникнет. К тому же, сегодня у учеников есть возможность пересдачи экзамена. Его могут повторно сдать все желающие (даже те, кто уже набрал проходной балл для поступления в вуз, чтобы повысить свою оценку). Всем выпускникам района желаю успешной сдачи выпускных экзаменов!

– Спасибо за беседу!

Розалия ЗиннАтова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International