Успехи впереди

8 февраля 2017 г., среда

Успехи впереди

В минувшую пятницу в хозяйстве «Северный» состоялось отчетное собрание по итогам 2016 года. Оно прошло скромно, в то же время содержательно. Главный бухгалтер Лидия Егорова и главный экономист Фаиль Котдусов в своих выступлениях сделали подробный анализ работы в каждой сфере сельского хозяйства, в каждой бригаде, сравнивая показатели с показателями предыдущего года и подсчитывая разницу, и недостатки не обошли стороной.

Здесь хотелось бы привести слова заместителя главы района Любови Осиной, принявшей участие на собрании и подводившей его итоги.

– По сравнению с другими хозяйствами у вас царит приятная атмосфера. Островок стабильности, назвала бы я. Ваше общество является примером для других. Здесь все зависит от руководителя, а он у вас сильный. Он хорошо относится к работникам своего хозяйства, у вас надежное будущее. И план работы составили с учетом имеющихся недостатков и путей их устранения. Я верю, что «Северный» и в дальнейшем будет одним из передовых хозяйств района, – сказала она.

Да, Рустам Хайруллин хозяйством руководит 20 лет. Как говорят старейшины, успел съесть целый пуд соли. Он отлично знает каждого работника всех бригад, каждый клочок земли своего хозяйства, живет планами на будущее. Для их реализации он собрал вокруг себя компетентных специалистов, настоящих профессионалов, хорошо знающих сельскохозяйственную область. Собрание для них – не способ хвастаться имеющимися достижениями, а совместное обсуждение проблем.

– 2015 год был успешным. Я пожелал, чтобы так выдался и 2016 год. В сфере животноводства у нас есть достижения, которыми можно похвастаться. Мы продвинулись вперед по производству и реализации молока, увеличили поголовье скота. Здесь со словами похвалы я бы отметил труд техника искусственного осеменения Равиля Хазиева. А вот в сфере производства мяса нечем хвалиться, нужно будет постараться, – сказал руководитель общества «Северный» Рустам Хайруллин. – Беспокойство вызывает земледелие. Урожайность в последние годы все снижается. В минувшем году собрали в среднем 18,5 центнера с гектара, что на 6 центнеров меньше предыдущих лет. Рапс чуть больше двух центнеров. Не уродился и картофель. Механизаторы, комбайнеры – все те же. Здесь и речи не может быть о человеческом факторе, также не зависит от труда, технологии. Снизилось плодородие почвы, мы не можем вносить удобрения в достаточном объеме, так как нет денег на его приобретение. В этом году, отложив все дела на потом, купили удоб-  рения, но все еще в недостаточном объеме. До сева нужно будет приобрести еще.

Так он поднял проблемы, беспокоившие его. Также состоялся разговор и об оплате труда. Самое главное, она производится своевременно. Средняя зарплата составляет 17485 рублей. У некоторых намного выше.

– Почему зарплата у одного больше, а у другого меньше? Это зависит от отношения к труду. Трудодни доярки Миляуши Петровой составляют 363 в год. Ее зарплата никак не может быт маленькой, – сказал Рустам Хайруллин. – У нас есть животноводы, ухаживающие за животными как за своими. Разумеется, и они добиваются хороших показателей, и у них достойная зарплата.

Руководитель хозяйства также с беспокойством поднял вопрос о том, как молодежь покидает село. Отметил, что в детях с малых лет нужно воспитывать любовь к родной земле, что выпускников учебных заведений нужно вернуть в хозяйство.

– Проблемы имеются. Все они решаемы. Нужно поставить задачи на 2017 год и в каждой отрасли добиться успехов, – сказал руководитель общества. – Мы гордо носим звание «Северный», имеем свой авторитет. Нужно работать, не поддаваясь трудностям, и достойно завершить 2017 год.

Позже состоялась церемония награждения передовиков труда. Тружеников хозяйства порадовал своим спектаклем Арский народный театр «Җидегән чишмә».

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International