Воспитанные дети воспитанной матери

10 февраля 2017 г., пятница

Воспитанные дети воспитанной матери

В один из дней в редакцию зашла наша бывшая коллега Дания апа. Она сообщила нам трагическую весть о том, что на 83 году жизни скончался ее супруг Ильсур абый. Она хотела поблагодарить всех, кто помог в похоронах.

– Ильсур абый был очень хорошим человеком, – присоединился к разговору наш коллега Ильяс Фаттахов. – Работал руководителем ММКР, к тому же был заядлым рыбаком…

Дания Маннапова работала в типографии наборщицей. Родом она из деревни Верхние Верези, еще в детстве они переехали в Арск, в молодости она пришла на работу в типографию и 38 лет трудилась на одном месте. «Коллектив был очень хорошим», – вспоминает она годы работы. Если хочешь узнать человека поближе, нужно вместе пожить с ним или же поработать в одном коллективе. Мы вспоминаем Данию апа лишь с чувством глубокого уважения. Это спокойная, милая, приветливая, скромная женщина. В работе всякое случается, но я не помню ни одного случая, чтобы Дания апа на кого-то повышала голоса или же кого-то ругала.

Во время беседы с Данией апа мы вернулись с ней в прошлое. Она рассказала об истории знакомства с Ильсуром абый.

– Мы познакомились с ним в Арском клубе на кружке самодеятельности, – начала она. – Я пела, а он танцевал. Ильсур был очень красивым и очень хорошим. Никогда не поднимал руку, не ругался. В доме всю работу выполнял сам. У него были золотые руки. Мы 30 лет прожили вместе со свекровью Гиззенисой. Ильсур – воспитанный сын воспитанной матери.

Супруг Гиззенисы апа Мингаз погиб на войне. Ильсур, Юрис, Флера – трое детей выросли достойными людьми, создали семьи, прожили до старости лет. Дания апа лишь с положительной стороны отзывается о родных мужа, о супруге Юриса Анисе. «Спасибо им», – говорит она. Из Пшалыма всей семьей переехали в Арск.

Дания выросла в семье, где было 6 детей: Данил, Дания, Камиль, Наиль, Сания, Ляля. Родители были религиозными, вспоминает она. Ее отец Мухаметзян работал конюхом в районном исполнительном комитете. Мы знаем и брата Дании апа Данила абый. Его уже нет в живых. Его супруга Гандалиф апа также работала в типографии, а дочь Роза – с нами в редакции. Приветливые, отзывчивые люди.

– Данил абый обладал хорошим чувством юмора, – вспоминает Дания апа. – Наши семьи часто общались. Вместе весело проводили время. Наш брат работал с 7 председателями районного исполнительного комитета. Если бы не умел хранить секреты, он бы не смог столько лет работать на этой должности.

Дания апа и Ильсур абый воспитали двух дочерей. Наиля окончила институт культуры, сейчас с семьей живет в Набережных Челнах. Лилия педагог, работала в детском саду, сейчас на заслуженном отдыхе.

Мы поговорили с ветераном и о том, как сохранить семью.

– Очень часто преобладает грубость, – сказала Дания апа. – Важно, чтобы родители обеих сторон были мудрыми. Когда я вышла замуж, мама сказала мне: «Дания, сейчас ты их человек, не приходи к нам часто, все проблемы решайте вместе с супругом, свекровью». И свекровь была мудрой женщиной. Для женщины очень важно терпение и умение промолчать.

Дания апа отозвалась об Ильсуре абый и его родных только с положительной стороны. Такими же словами можно отоз- ваться о ней самой и ее родных.

– Этим летом исполнилось бы 59 лет нашей с Ильсуром совместной жизни, – сказала Дания апа с тоской. А потом добавила:

– Слава Аллаху, он подарил нам счастливую совместную жизнь.

Дания апа, будь здорова! Долгих лет жизни тебе рядом с детьми!

Румия Надршина

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International