Словно вернулся в молодость

10 февраля 2017 г., пятница

Словно вернулся в молодость

Продолжаются творческие концерты «Җомга көн кич белән». В минувшую пятницу он прошел в Сикертане.

Сизинское сельское поселение, которым руководит Гульфия Гибадуллина, объединяет 14 деревень и сел, у всех свои обычаи. Какую бы сферу ни возьми – спорт ли, культура или другая область – всюду свои достижения. Здесь к каждому мероприятию готовятся с большой ответственностью. Иначе они и не могут. Так было и с пятничным мероприятием.

Здесь мы не только смотрели концерт в учреждении культуры, а совершили заочную экскурсию во все 14 деревень поселения. Здесь удивительная природа. Какая красота видна в такой снег, скажете вы. А ведь и зима имеет свою прелесть. А с деревнями, их историей, видными личностями ознакомили свои же жители.

Какой большой объем работ выполнен организаторами! В ходе концерта мы вкратце ознакомились с богатой, интересной историей деревень данного края. Они произошли несколько веков назад. С одной стороны, организация концертов «Җомга көн кич белән» позволило более глубоко изучить историю родной деревни, родного края. Деревня Мурали была основана в 1602–1603, Починок-Поник – в 1550 году, Казаклар – в 17 столетии, а Чума-Елга – около 1000 лет назад. В этих краях, кроме татар, жили марийцы, кряшены, удмурты. А если углубиться в их историю, то и времени на все не хватит.

Идет концерт. С восхищением наблюдаем за выступлениями. Талантов много. Дети, молодые, взрослые – все защищают честь родной деревни. Со сцены льется музыка. А номеров около 30. Каждый второй номер достоин пройти на гала-концерт. Однако это не значит, что другие хуже. Выбрать самых лучших среди лучших очень трудно. Нужно определить лишь «сливки». Пусть эти слова выступившие примут как похвалу. Потому что, будучи автором заметки, я и сама оказалась в сложной ситуации. Назвать поименно всех невозможно, пусть не обижаются те, кого не назвала.

Никак нельзя обойти вниманием ни сольное выступление телятницы, передовика труда Флюзы Хасановой из Старой Масры, ни ее пение дуэтом с братом Фанзилем Асхадуллиным. Они и трудятся добросовестно, и о семье заботятся, и находят время вечерами после тяжелой работы выйти на сцену, что является героизмом. Кузнец из Смак-Корсы Ильсур Галиакберов исполнил песню «Первая любовь», сам себе аккомпанируя на гармони. А как красиво поет доярка Гулия Рахиева! Заведующая детским садом Алсу Гарипова заслужила бурные овации. Какой же мелодичный голос у Фидании Муртазиной! Удивительным было выступление директора музея М.Магдиева Халиды и ее супруга, передового механизатора Яхъи Габидуллиных. А как красиво, грациозно танцует Равия Мингазова, исполнившая танцевальное попурри (башкирский, кряшенский, узбекский, татарский)!

Выступления Ильшата Магдиева, Адили Салиховой, Нияза Мингазова, Ляйсан и Фирузы Шигаповых, Эмиля Гиззатуллина, Халиды Газизовой, Гульнары Шайхутдиновой и других – все, как говорится, супер!

И гостей было много. Автор-исполнитель, уроженец Сикертана Назир Фахрутдинов, известный эстрадный певец, выходец из деревни Починок-Поник Раиль Бикбаев, также автор-исполнитель Фарида Баймуратова, автор книг Наиль Мингазов поприветствовали односельчан музыкальными номерами.

Интересной получилось фольклорное представление «Вечерние гулянья», в котором приняли участие директора школ, управляющие отделениями, специалисты.

– Сегодня выступили механизаторы, доярки, животноводы, с которыми мы вместе трудимся в поте лица, а также молодежь. Я чувствовал гордость и радость, глядя на вас, – сказал позже руководитель общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдулла Салахов. – Спасибо за то, что умеете добросовестно трудиться и красиво жить. Сегодня я получил большую духовную пищу, бодрость, словно вернулся в молодость, отлично отдохнул.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International