Состязались юные шахматисты

15 февраля 2017 г., среда

Состязались юные шахматисты

В Новокинерском Доме детского творчества прошли республиканские соревнования среди начинающих шахматистов – детей, которые только начали заниматься этим видом спорта и не имеют разрядов. Турнир организовали Арский Дворец школьников и Новокинерский Дом детского творчества.

– Эти соревнования проводятся среди детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования (кроме шахматных клубов). Они проводятся впервые. Цель турнира – развитие данного вида спорта, поддержка начинающих шахматистов и продвижение на республиканский уровень, – сказал руководитель Новокинерского дома детского творчества Хамбаль Валиев, обратившись к участникам. – Это только эксперимент, но в ваших руках уже будет сертификат об участии на республиканских соревнованиях.

На турнире приняли участие шахматисты 2001 года рождения и младше. Приехали и из соседних районов, всего было 10 команд. Арский Дворец школьников подготовил одну, Новокинерский Дом детского творчества – две команды, и из Атнинского района приехали две команды.

– В шахматном спорте лед в районе тронулся. Организуются турниры среди взрослых, стартовали и соревнования среди детей, – сказал прибывший на торжественное открытие турнира заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов. – Чтобы стать настоящим спортсменом, нужно знать своих соперников, а для этого нужно часто встречаться, мериться силами. Мы и в дальнейшем продолжим это дело, в будущем проведем в более широких масштабах.

– Пусть этот почин будет иметь успех, будет суждено встречаться и в дальнейшем. Играйте в шахматы, участвуйте на соревнованиях, побеждайте, – дал юным шахматистам свое благословение руководитель шахматного клуба «Ладья» Амир Шаяхметов, всю свою жизнь друживший с этим видом спорта.

– Планируем в день рождения Габдуллы Тукая провести в Ашитбаше открытый межрайонный турнир, в котором будут участвовать сильнейшие, – сказал тренер по шахматам Новокинерского Дома детского творчества Сулейман Галиуллин и ознакомил с условиями, порядком и правилами сегодняшних соревнований.

Жеребьевка была определена компьютером. Каждый из 32 шахматистов сыграл по пять туров. Соревнования шли под судейством Сулеймана Галиуллина, Амира Шаяхметова и тренера Новокинерского Дома детского творчества Тагира Самигуллина.

– Я учусь в Новокинерской школе, – сказала Гузель Тухватуллина. – Шахматами я стала заниматься во время учебы в 1–2 классах. Играть меня научил брат. Потом некоторое время не занималась, потому что не было тренера. Теперь я занимаюсь в Новокинерском Доме детского творчества у тренера Тагира Самигуллина. Он водит нас на разные соревнования. В Ашитбаше я заняла призовые места. И сегодня приехала с надеждой на победу.

– Здесь все хорошо организовано, – говорит Сулейман Галиуллин. – Нужно отметить и то, что это единственный коллектив в республике, обеспечивший шахматистов и завтраком, и обедом.

В турнире юных шахматистов команда Новокинерского Дома детского творчества заняла третье призовое место. На первом месте – шахматисты Кукморского, на втором – Балтасинского районов. Команда Арского Дворца школьников на пятой позиции. В турнире принял участие сын нашей коллеги Гульшат Муратовой Динияр (ученик 5 класса), занимающийся во Дворце школьников, он занял второе место в личном первенстве.

Гульсина ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International