Дети как зеркало

15 февраля 2017 г., среда

Дети как зеркало

Продолжаются районные конкурсы «Учитель года». На прошлой неделе состоялся отборочный тур по номинациям «Классный руководитель года» и «Педагог дополнительного образования года».

– В номинации «Классный руководитель года» приняли участие 35 классных руководителей. Семь из них прошли в финал. 4 из 20 педагогов, боровшихся за звание «Педагог дополнительного образования года», прошли в районный этап, – сказала заместитель начальника районного управления образования Миляуша Шакирова. – Конкурс сначала прошел в 6 зонах. Классные руководители по выбранной ими теме организовали внеклассные мероприятия, мастер-классы для коллег, уроки с незнакомыми детьми. А педагоги дополнительного образования предложили показательные внеклассные уроки. Победители были определены по рейтингу.

В финале в номинации «Классный руководитель года» испытали свои силы Гульназ Файзрахманова из Шушмабаша, Раушания Ахметова из Старого Чурилино, Радис Шакиров из Нижних Атов, Лилия Фазуллина из Нового Кинера, Айгуль Хайруллина из Арской школы №3, Нурфия Шаяхметова из Утар-Атов, Лейсан Ахметова из Лесхоза. Они разными методами ознакомили с собой. Представить классного руководителя без учеников просто невозможно. В конкурсе их основными помощниками стали учащиеся и коллеги.

Открыла конкурс и пожелала финалистам успехов заместитель начальника районного управления образования Зульфия Калимуллина.

Каким должен быть современный классный руководитель? Этот вопрос мы задали единственному финалисту-мужчине конкурса классных руководителей Радису Шакирову из Нижних Атов. Он учитель биологии, географии и химии. Его преподавательский стаж – 18 лет. Как классный руководитель выпустил 3 класса, сейчас у него пятый класс.

– Работать классным руководителем сегодня очень тяжело. Но в сельской местности легче. Дети очень много знают: и нужное, и ненужное. Нам необходимо научить их различить эти два понятия, – сказал Радис Шакиров. – Надо соблюдать дистанцию с детьми, в то же время поддерживать с ними хорошие отношения, показывать во всем пример. Дети – они как зеркало, все видят, чувствуют. Большую роль играет любовь к детям. Иначе работать с ними невозможно.

В ходе выступлений отношения классных руководителей к учащимся заметили и зрители. Действительно, ребенок для них – это не только ученик, а настоящий друг. И классный руководитель не только педагог, но и психолог, умеющий чувствовать детей.

В финале конкурса классных руководителей победу одержала Гульназ Файзрахманова из Шушмабашской школы.

А из числа педагогов дополнительного образования в конкурсе выступили руководитель радиостудии «Нур» Арского Дворца школьников Дамир Тазиев, преподаватель прикладного искусства Наталья Хакимова, преподаватель хореографии Ильхамия Гилязиева, преподаватель прикладного искусства Новокинерского Дома детского творчества Гулюса Загидуллина. Победа оказалась за Натальей Хакимовой.

Победители Гульназ Файзрахманова и Наталья Хакимова поедут в Кукмор на зональный этап конкурса.

Гульсина Закиева

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International