Мост дружбы

17 февраля 2017 г., пятница

Мост дружбы

Соглашение о сотрудничестве между Бардымской гимназией Бардымского района Пермского края и Ашитбашской школой имени Г.Тукая было составлено два года назад.

– Соглашение было полезно для обеих сторон. Оказываем друг другу помощь с методическими пособиями, проводим совместные проекты, конкурсы, видеоконференции. Все эти мероприятия проводятся в целях побуждения интереса к татарскому языку, воспитания в учащихся чувства уважения к языку, нации, традициям и обычаям, развития и сохранения языка. В 2016 году Бардымская гимназия удостоилась большой чести, ей было присвоено имя Г.Тукая. В двух учебных заведениях, носящих имя великого поэта, совместных проектов, идей стало больше: была поставлена задача более глубокого изучения творчества поэта, обмена опытом, участия в научно-практических конференциях, – говорит методист по национальным вопросам районного управления образования Эндже Мустафина.

Если в 2015 году в Бардымский район поехала делегация нашего района, то 9 февраля Ашитбашскую школу посетила делегация в составе директора Бардымской гимназии Нурии Исмагиловой и учителей. На встрече принял участие начальник районного управления образования Зульфат Давлетбаев.

Учащиеся Ашитбашской школы талантливы во всем: они не подводят и в спорте, и в учебе, и в художественной самодеятельности. И сегодня коллектив школы подготовил для гостей мастер-классы, музыкальные номера, а также выступления, связанные с историей села. Их успехи вызвали у гостей восхищение. Бардымцы, хоть и живут вдали от Татарстана, в русской гимназии татарский язык поставлен на высоком уровне. И авторитет образовательного учреждения высокий. «У нас более 600 учеников, желающих поступить к нам много, но мест для всех не хватает», – говорит Нурия Исмагилова. Кто знает, возможно, в будущем совместное сотрудничество с бардымцами откроет для наших учащихся возможности обучения за рубежом. Потому что бардымцы еще сотрудничают со школой Германии и их ученики какое-то время проходят обучение в Германии.

И Зульфат Давлетбаев акцентировал внимание на том, что сотрудничество двух школ обнадеживает. Руководство надеется, что в будущем учащиеся углубят свои знания в интеллектуальных играх и мост дружбы между ними укрепится. А до этого наших земляков ждет Бардымский район – Нурия Исмагилова пригласила учащихся и учителей Арского района на праздник, посвященный дню рождения Габдуллы Тукая.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International