Талант надо уметь раскрывать

22 февраля 2017 г., среда

Талант надо уметь раскрывать

 

В Арской школе №2 состоялся практический районный семинар «Организация деятельности учителя искусства в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)».

– Мы регулярно организуем практические семинары по различным предметам, – говорит директор школы Гульназ Гиниатуллина. – Практический семинар по искусству проводится впервые. Круглые столы, открытые уроки, мастер-классы очень важны для обмена опытом. Потому что уроки должны соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам. Для каждого урока свои требования, свои критерии. И учителя имеют возможность показать себя, испытать свои силы. Это очень важно.

Как же практический семинар по искусству может пройти без выступлений на сцене. Учителя и учащиеся школы показали гостям отличный концерт. А затем учительница искусства данной школы Ляйля Зиннатуллина, учительница музыки Алина Мухаметгалиева, учителя начальных классов Клара Галиуллина, Венера Мухутдинова показали уроки.

Урок искусства «Полхов-Майданская матрешка» Ляйли Зиннатуллиной прошел в 5«В» классе. Педагог сначала ознакомила с декоративно-прикладным искусством, его видами, на примере матрешек разъяснила неповторимость ручной работы, отметила отличительные стороны. «Перед вами вещь. Но каждый из вас его видит по-своему и изображает по-своему. В этом и есть уникальность ручной работы», – сказала она.

Перед уроком музыки в 4«В» классе мы поговорили с учительницей музыки Алиной Мухаметгалиевой. Увидев ее впервые на конкурсе «Учитель года – 2017» (она заняла там третье место), мы были восхищены методами ее работы, знанием своего дела. Сегодня мы еще раз убедились, что она очень любит свою работу.

– Я с семи лет занимаюсь музыкой. Окончила музыкальное отделение педагогического колледжа. Затем училась на музыкальном факультете Казанского педагогического института под руководством Айдара Файзрахманова. Тогда мне преподаватель сказал: «Каждый ребенок талантлив. Надо лишь уметь раскрыть его». В ходе работы я в этом убедилась. Я сначала 12 лет преподавала в Казани, уже 5 лет работаю в школе №2, – сказала она.

Алина Мухаметгалиева играет на любом музыкальном инструменте. Очень красиво поет. За пять лет работы в школе организовала фольклорный, вокальный ансамбли учащихся, ансамбль учителей, выступает в хоре. Нам сразу стало понято, что выступления учащихся – это ее заслуга. «Все дети умеют петь, надо лишь научить их», – сказала учительница.

И урок прошел интересно. Когда работают такие учителя, влюбленные в свою работу, неудивительно, что количество талантливых детей растет.

 

Страницу подготовила Гульсина ЗАкиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International