Самое большое богатство – люди

3 марта 2017 г., пятница

Самое большое богатство – люди

Хозяйство «Северный», как говорит само название, расположено в северной части района. В него входят деревни Шушмабаш, Шека, Ильдус, Угез-Елга, Нуса, Сердебаш, Ишнарат. В них насчитывается 685 хозяйств, проживает 2251 человек. Пахотные земли – 2251 гектар.

Хозяйством уже более 20 лет руководит Хайруллин Рустам Габдуллазянович.

– Наше самое главное богатство – люди, – говорит Рустам Хайруллин. – В каждой сфере работают свои люди, даже в самые трудные времена мы смогли сохранить их.

Я часто общаюсь с работниками хозяйства «Северный». «У нас хороший руководитель, поэтому мы и здесь, – говорят они. – Утром идем на работу, своевременно получаем заработную плату. И в помощи никогда не отказывает».

Во время отчетных собраний руководитель, пожав каждому руку, похлопав по плечу, с теплыми пожеланиями вручает награды. Как при таком подходе можно плохо работать?! Руководитель умеет, никого не обижая, отмечать и недостатки, не забывая при этом по-отцовски давать свои советы.

Зайдя на Ильдусскую ферму, руководитель полушутя сказал: «Ильяс абый, спереди может снимать каждый, а ты сфотографируй коров сзади!» Мы посмеялись, потом я взглянул на коров – они словно сошли с картины, чистые, упитанные, их можно показать и по телевизору.

– Наш Фаиль (главный экономист) очень требовательный, чистоту он проверяет дважды в месяц, – говорит Рустам Хайруллин.

Разумеется, за чистоту платят отдельно, никто бесплатно не работает. Это уже налажено, поэтому никто трудности не ощущает. Ведь с чистыми, упитанными животными и работать приятно.

Основные показатели в животноводстве в подъеме. Валовой надой, надои от одной коровы, поголовье скота, получение приплода – все увеличилось. В росте получения приплода большая заслуга техника искусственного осеменения Равиля Хазиева. Он уже 34 года на этом посту.

Роза Гиззатуллина работает дояркой свыше 20 лет. В минувшем году она получила в среднем от одной коровы 6981 килограмм, всего свыше 335 тонн молока. Раушания Шамсутдинова работает на откорме скота, в 2016 году она добилась 855 граммов среднесуточного привеса. Заведующий фермой Ильдар Хайрутдинов (19 лет стажа) – один из лучших в районе.

В хозяйстве каждый знает, что чем лучше будешь работать, тем больше получишь зарплату. В минувшем году участникам полевых работ, комбайнерам за выполнение сезонных заданий и дневных норм выплатили от 50 до 100 процентов премии. Зарплата доярок повысилась на 10 процентов, предусмотрены и надбавки. Если в начале прошлого года за один литр молока платили 95 копеек, то с ноября стали платить 1 рубль 15 копеек. Есть доярки, получающие по 22–24 тысячи рублей в месяц.

Побывали и в машинно-тракторном парке хозяйства. Во время нашего посещения здесь с помощью крана разгружали новые сеялки, произведенные в Саратове.

– Так и обновляем потихоньку, – говорит руководитель.

Чуть не забыл еще об одной новости. На территории Ильдусской фермы стояла новая «ГАЗель», приобретенная месяц назад. На ней будут возить животноводов – у ворот дома заберут, до ворот и привезут.

Идет подготовка техники и сельскохозяйственных машин к весенне-полевым работам.

– Дай бог лето выдастся хорошим, и пусть будет суждено вырастить богатый урожай, – говорят хлеборобы.

И механизаторы хозяйства не из тех, кто подводит. Желаем всем здоровья и успехов!

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International