Одновременно два юбилея

3 марта 2017 г., пятница

Одновременно два юбилея

В последний день зимы прошли два юбилея в двух деревнях, входящих в состав Старокырлайского сельского поселения – Старом Кырлае и Нижних Метесках. Мукатдисе Ахмадиевой и Назиле Самигуллиной исполнилось по 90 лет.

Поздравить бабушек-юбиляров приехала заместитель главы муниципального района Любовь Осина. Она вручила им Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы муниципального района Ильшата Нуриева, подарки.

Бабушка Мукатдиса родилась в Старом Кырлае. И спутника жизни нашла в родной деревне. С Нурисламом Ахмадиевым в дружбе и согласии прожили 55 лет, вырастили 5 детей. Вот уже 12 лет, как Нурислама ага нет в живых. К своим родным детям семья приютила шестого ребенка – девушку-сироту. Во время учебы в медицинском училище дочь жила в одной комнате с девушкой, выросшей в детском доме. Однажды она привезла ее в гости. С тех пор девушка стала приезжать в деревню каждую неделю, она стала родной в этом доме, и замуж вышла за их родственника. Теперь они живут за рубежом, но ежегодно приезжают, говорит бабушка Мукатдиса.

М.Ахмадиева долгие годы работала продавщицей, заведующей складом. Она и сегодня не жалуется на здоровье. Хотя и живет одна, дети ее не оставляют, регулярно навещают, да и соседи не дают зарасти тропе меж двумя домами. Бабушка Мукатдиса, которая всю жизнь любила читать книги, и сегодня не разлучается с верными подругами. «Как только появляется новая книга, дети сразу мне покупают, прочитав, я даю читать соседям. Люблю читать произведения русских писателей в оригинале, и сегодня читаю русские книги, а пятницы посвящаю молитвам за упокой душ умерших», – говорит она. Любовь к русской литературе у нее с детства – когда девочка окончила четвертый класс, семья уехала в Монголию. Там она окончила 7 класс. В родные края вернулись только через 10 лет – в 1947 году. Долгожители в их роду обычное явление: отец умер в столетнем возрасте, а дед прожил 115 лет. «Дожил до стольких лет, а лекарств ни разу не употреблял», – говорил их дед. Дай бог и бабушке в ясном уме и здравии прожить столько же.

Назиля Самигуллина проживает в Нижних Метесках в семье сына Фарита и невестки Фариды. Девушке, которая с 14 лет стала трудиться в колхозе, наравне с мужчинами приходилось и лес валить, и окопы рыть.

С мужем Нуриязданом подарили жизнь 8 детям. К несчастью, двое из них умерли в детстве, а двоих похоронили, когда они уже стали жить отдельными семьями…

У бабушки, которая в 42 года овдовела и одна подняла на ноги 6 детей (младшая училась во 2 классе), построила дом, на сегодняшний день живы-здоровы 4 детей, у нее 13 внуков, 15 правнуков. Бабушка живет, радуясь их успехам, молясь за их благополучие. У нее ясный ум, чувствует себя хорошо, летом выходит на прогулку (и зимой бы выходила, но дети не разрешают). Дети ежегодно собираются на ее день рождения.

Долголетие не чуждо и роду бабушки Назили – мать чуть не дожила до ста лет. «Всю жизнь трудилась, по воле Аллаха дожила до этих лет. Самое большое богатство – это здоровье, дети. И деньги, и имущество сегодня есть, а завтра могут и не быть. Нужно дорожить здоровьем», – говорит своим детям бабушка, молясь за них. А детям важно здоровье матери. Что может быть приятнее и дороже мгновений, когда приезжаешь в родной дом и сидишь с матерью за чайным столом!

Розалия  ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International