Мы на правильном пути

22 марта 2017 г., среда

Мы на правильном пути

Состоялось расширенное заседание Общественного совета района.

На нем приняли участие председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирада Аюпова, заместитель главы района Любовь Осина, заместитель руководителя районного исполнительного комитета по социальным вопросам Рамиль Гарифзянов. Вел заседание председатель общественного совета Арского муниципального района Ринат Хидиятов. На заседание были приглашены члены общественного совета, главы городского и сельских поселений, представители общественных организаций, разных социальных групп, СМИ.

По первому вопросу повестки дня с информацией о ходе реализации концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан в разрезе Арского муниципального района выступила заместитель главы района Любовь Осина.

– В районе проживает 52530 человек, из них татары – 48685 (93 процента), русские – 3165 (6 процентов), марийцы – 286 (0,5 процента), другие национальности – 394 (0,5 процента) человека, – сказала Любовь Осина. – На заседаниях районного Совета вопросам реализации государственной национальной политики, взаимодействия с религиозными организациями, миграционным вопросам уделяется особое внимание. Религиозная обстановка в районе стабильная, религиозных сект, организаций экстремистской направленности в районе не зафиксировано.

В рамках программы «Реализация государственной национальной политики в Арском муниципальном районе» проводятся организационные, культурно-массовые и образовательные мероприятия, содействующие удовлетворению этнокультурных потребностей граждан на основе сложившихся многовековых традиций взаимоуважения и добрососедства. Татарский фольклорный ансамбль «Чордашлар», русский вокально-фольклорный коллектив «Русская песня», марийский фольклорный ансамбль «Шишор», татарский вокальный ансамбль «Яшь йөрәкләр» и другие вносят большой вклад в сохранение национальных обычаев и традиций. В районе проводятся фольклорные праздники Науруз, «Карга боткасы» («Грачиная каша»), Сабантуй, Масленица, Рождество, «Каз өмәсе» («Гусиные помочи»), «Аулак өй» («Посиделки»), «Сумбуля», «Әбием сандыгы» («Бабушкин сундук»). В детских садах, школах проводится «Неделя родного языка». В учреждениях образования и культуры организуются конкурсы чтецов, беседы и книжные выставки, посвященные празднованию Международного дня родного языка. Практически во всех учреждениях культуры оформлены краеведческие уголки, созданы мини-музеи истории сел, которые также имеются и в школах. В образовательных учреждениях организуются тематические «Уроки дружбы», тематические вечера «Мы разные, но мы вместе!», «Мы вместе!». Вот уже 21 год реализуется проект «Костер дружбы» между учащимися Арского района и Республики Марий Эл.

Скоро, 22 апреля, состоится Съезд народов Татарстана. Выслушав рекомендации участников заседания, Общественный совет района принял решение избрать на Съезд народов Татарстана 9 делегатов. Это учительница татарского языка и литературы Ашитбашской школы Миляуша Аухадиева, учительница марийского языка и литературы Шурабашской школы Олеся Антипова, главный специалист районного управления культуры Лариса Васильева, заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, корреспондент газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник») Гульсина Закиева, заместитель главы района Любовь Осина, наш земляк, директор театра имени К.Тинчурина Фанис Мусагитов, начальник районного управления культуры Рамиль Мухутдинов, председатель районного общественного совета Ринат Хидиятов.

– Съезд народов Татарстана состоялся 10 лет назад, – сказал председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин. – За этот период произошли серьезные изменения. Мы знаем, что происходит в мире. Мы на правильном пути.

Румия НАДРШИНА