Творческий юбилей

24 марта 2017 г., пятница

Творческий юбилей

Состоялся творческий концерт вокального ансамбля «Яшь йөрәкләр» под названием «Яшәп һәм яшьнәп калыйк», посвященный 10-летию со дня его образования. Юбилей по-праздничному отметили в районном Доме культуры.

Большинство членов ансамбля – ветераны труда, вышедшие на пенсию, проработав в разных отраслях района. Среди них есть те, чье детство совпало с трудными военными годами, а молодость прошла в тяжелые послевоенные годы. Это Гайша Якупова, Фильсина Сафина, Гульфия Исламова, Венера Султанова, Зульфира Габдульбарова, Гульназира Тимершаихова, Линиза Садыкова. Нельзя представить ансамбль также без Фариды Ахмадуллиной, Халисы Бариевой, Раили Салимзяновой, Нурии Магсумовой, Фании Сабирзяновой, Язили Багаутдиновой, Ибрагима Сабирова, Вилорика Зиятдинова, Ильфата Аскарова. Красивые яркие костюмы, лица участников ансамбля излучают свет, в глазах искры. Название соответствует смыслу. Молодые сердца…

Если бы не старания заведующей Плодосовхозским клубом Насимы Гарифуллиной, ансамбля, может, и не было бы. Сегодня ансамбль выступает не только в районе, но и на сценах Казани. Приняв участие в разных конкурсах и фестивалях, коллектив удостоился звания лауреата. «Удивительная личность, трудолюбивый, требовательный, искренне преданный своей работе человек», – говорят о руководителе Насиме ханум. Посещающая ансамбль с первых же дней его создания Гайша Якупова посвятила коллективу стихотворение. На сцене она прочитала это стихотворение и подарила связанный ею длинный ковер. По состоянию здоровья Гайша апа не посещает ансамбль, но душой она всегда с ними.

– Всегда посещают меня, справляются о моем здоровье, – сказала она. – «Гайша апа, ты дома?», – звонит Насима и они сразу же приходят ко мне домой. Мы от души разговариваем, поем песни…

Музыкальный руководитель ансамбля – преподаватель Арской школы искусств Гузель Минхаерова.

– Я работаю с этим коллективом 4 года, – сказала она. – Я их очень люблю. Энергичные люди, всегда спешат на репетиции. Поют один лучше другого. Рядом с ними душа молодеет. Я работаю с детьми. А работа со взрослыми – для меня новость, интересное занятие. Сейчас мы поем в три голоса. Стали лауреатом республиканского фестиваля «Балкыш» («Сияние»). Приняли участие на телепередаче «Җырлыйк әле».

Руководитель ансамбля Насима Гарифуллина во время работы в клубе «Колос» организовала ансамбль. И когда перешла работать в Плодосовхозский клуб, она продолжала выявлять таланты.

– Я пою давно. Когда сломала ногу и сделала перерыв, Насима пришла домой и пригласила меня, – сказала Линиза Садыкова из Питомника. – Если бы не она, больше на сцену я бы не вышла. Сцена придает мне силы.

В этот день коллективу были оказаны почести. Начальник районного управления культуры Рамиль Мухутдинов вручил каждому Благодарственные письма, руководитель районного совета ветеранов Наил Габдрахманов – Почетную грамоту, Арский городской исполнительный комитет – сертификат.

Из Казани приехали заместитель директора республиканского центра развития традиционной культуры Гали Габдрахманов и композитор, певец Риф Гатауллин.

– Почему вам до сих пор не присвоено звание народного? – сказал Гали Габдрахманов, высоко оценив ансамбль. И он заверил, что будет хлопотать об этом. Риф Гатауллин также выразил свое восхищение ансамблем.

Ансамбль «Яшь йөрәкләр» свой юбилей отметил концертом, исполняя любимые песни, слушая слова восхищения и похвалы, радостные новости, удостаиваясь подарков и бурных аплодисментов зрителей. Желаем коллективу здоровья и новых творческих успехов!

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International