В «Агрокомплексе «Ак Барс» турнир по борьбе

31 марта 2017 г., пятница

В «Агрокомплексе «Ак Барс» турнир по борьбе

25 марта в спортзале Смак-Корсинской школы состоялись соревнования по борьбе на приз общества «Агрокомплекс «Ак Барс».

Это был настоящий спортивный праздник. Уже на улице участников соревнований встречали задорной музыкой, горячим чаем, шашлыком, выпечкой. И гостей, а среди них были глава района Ильшат Нуриев, исполнительный директор Федерации борьбы РТ Равиль Хайруллин, спортивный судья международной категории, наш земляк Рафкат Заляев, заместитель главного редактора газеты «Татарстан яшьләре», спортивный судья Всероссийской категории Атлас Гафиятов, угостили чак-чаком. Борцов, гостей своими задушевными песнями, задорными танцами приветствовали и самодеятельные артисты. Торжество открытия началось с приятной новости. Равиль Хайруллин отметил, что в последние годы результаты арских борцов вновь начали радовать, и за большой вклад в развитие национального вида спорта вручил руководителю общества «Агрокомплекс «Ак Барс», председателю районной федерации татарской борьбы Шайдулле Салахову Благодарственное письмо заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, руководителя республиканской федерации борьбы Марата Ахметова. Шайдулла Имамович действительно является одним из руководителей, искренне болеющих за состояние спорта в районе. И сегодняшний спортивный праздник был организован по его инициативе. На соревнования съехались сильнейшие борцы района старше 17 лет. Они соревновались в весовых категориях 60, 70, 80, 90, 100 и свыше 100 кг. В то же время достижения каждого из них приносили команде баллы. Наряду с известными борцами общества «Игенче» (Наласа) и «Агрокомплекса «Ак Барс» необходимо отметить и успехи студентов Арского педагогического колледжа. Это результат добросовестного труда их тренера Фаниса Зарипова. Соревнования шли напряженно. Были моменты, когда борцы и болельщики дали волю эмоциям, но грубость и несправедливость не были допущены. Иначе и быть не могло, ведь в соревнованиях работали судьи международной и всероссийской категорий. Болельщики не спешили расходиться и после объявления батыров в каждой весовой категории. Еще предстояло определить абсолютных батыров среди победителей в весовых категориях до 80 кг и свыше 80 кг. Первый баран достался чемпиону России среди юниоров, уроженцу Наласы Фаязу Зарипову, который с большим преимуществом победил своих соперников. А вот за второго барана Фаилю Рахимову из Верхних Метесков пришлось изрядно потрудиться. Несмотря на большую разницу в весе, Ильшат Идиятов не хотел уступать. Но на этот раз Ильшат не смог повторить то «чудо», которое он совершил на Сабантуе. Баран достался Фаилю.

Спасибо вам, борцы, за праздник, подаренный любителям спорта. А самая большая благодарность, конечно же, организаторам. Пусть такие спортивные праздники проводятся чаще. Тогда и борцы будут заниматься с новыми силами, и победы не заставят себя долго ждать!

Исрафил НАСИБУЛЛИН

 

Итоги турнира

До 60 кг:

1 место – Салават Ахметгалиев («Игенче»)

2 место – Булат Шайхутдинов (педколледж)

3 место – Ирек Сафиуллин (педколледж)

До 70 кг:

1 место – Ильшат Фазулзянов (педколледж)

2 место – Фангиз Маннанов (Верхние Метески)

3 место – Рамиль Хакимзянов (педколледж)

До 80 кг:

1 место – Фаяз Зарипов («Игенче»)

2 место – Айрат Абдуллин (Шушмабаш)

3 место – Дамир Аглиуллин («Игенче»)

До 90 кг:

1 место – Ильшат Идиятов (агропромышленный колледж)

2 место – Ранис Шамсутдинов («Игенче»)

3 место – Вильдан Абдуллин («Агрокомплекс «Ак Барс»)

До 100 кг:

1 место – Данис Закиров («Агрокомплекс «Ак Барс»)

2 место – Анис Гарипов (Учили)

3 место – Насим Габидуллин (педколледж)

Свыше 100 кг:

1 место – Фаиль Рахимов (Верхние Метески)

2 место – Раиф Мухаметзянов («Игенче»)

3 место – Альберт Ситдиков (Старый Кишит)

Все призеры удостоились медалей, грамот и денежных премий спонсора соревнований, руководителя «Агрокомплекса «Ак Барс» Шайдуллы Салахова. В весовых категориях 60, 70 80 кг и 90, 100, свыше 100 кг были определены два абсолютных батыра. В легком весе им стал Фаяз Зарипов, в тяжелом весе – Фаиль Рахимов. В межкомандном первенстве на первом месте команда общества «Игенче» (Наласа), на втором – Арского педагогического колледжа, на третьем – хозяева ковра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International