Общение равнозначно празднику

5 апреля 2017 г., среда

Общение равнозначно празднику

Заместитель главы района Любовь Осина поздравила проживающую в Казанбаше Райсу Гасимову с 90-летием.

Она вручила ей Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок.

Поздравить юбиляра также приехал ее проживающий в Менделеевске сын Нургали. Несмотря на дальнее расстояние, он дважды в месяц приезжает к матери.

– Не раз увозил к себе, но они выдерживали максимум месяц, потом начинали ходить от одного окна к другому, тоскуя по деревне. Если бы жили у нас, и нам было бы легче. Места хватает, у нас двухэтажный дом. Нет, они хотят жить здесь, – говорит Нургали.

В деревне бабушка Райса живет с мужем Тимергали и сыном Раисом – инвалидом с детства. За ними закрепили социального работника из этой же деревни, на которую не могут нахвалиться. И родственники во всем помогают. Вот и с юбилеем поздравить пришли.

– Райса апа сама всегда была очень хорошей, во всем помогала. Разве можно ее не поздравить и не поддерживать? – говорят они.

Р.Гасимова смогла получить лишь три класса образования. С 12 лет она стала трудиться на колхозных работах. Доила коров, была разнорабочей.

– У нас была тяжелая жизнь. Мы пережили страшный голод. Мы, пятеро детей, остались без отца. Я никогда не переставала работать, слава Аллаху, – говорит ветеран труда. – Всю жизнь жила в родной деревне. И мой муж родом из Казанбаша, 54 года, как мы вместе. И моя мама дожила до 104 лет. Уйти пока не хочется, ведь живем так хорошо.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International