Пора в армию

7 апреля 2017 г., пятница

Пора в армию

Приближается весенний призыв. Какие новости ждут призывников в этом году? С несколькими вопросами мы обратились к военному комиссару Арского и Атнинского районов РТ Алмазу Бурганову.

– Алмаз Агзамович, сколько призывников уйдут в армию в весеннем призыве?

– По России 142000, по Татарстану около 4000 человек. Из нашего района весеннему призыву подлежит 75 юношей. Первая отправка в республике 17 апреля, а в нашем районе – 11 мая.

– В какие войска призываются ребята?

– В воздушно-десантные войска поступил наряд на 10 человек. Один юноша прошел курсы парашютистов в Куркачах. Также есть наряд на 50 водителей, в сухопутные и ракетно-зенитные войска. А вот наряда в военно-морской флот в этом году нет. 29 юношей будут служить в нашей подшефной части в Саратовской области (Шиханы). Отправка одной половины в мае, другой половины – в июне.

– Какие новости ждут призывников в этом году?

– Началась реализация проекта «Позвони маме». В рамках проекта призывнику вручается 3 сим-карты (одна – призывнику, остальные две – родителям, в случае отсутствия одного из родителей может вручаться любимой девушке). Все три оформляются на имя призывника, начисляется единовременный платеж в размере 100 рублей. Можно выбрать мобильные компании «Билайн», «МТС», «Теле2». Мы выбрали МТС. Без роуминга. Общение обойдется недорого. Призывнику вручается банковская карта, которая подключена к сим-карте.

Солдатам-срочникам ежемесячно выплачивается 2000 руб- лей. А тем, у кого нет родителей и находятся под опекунством, полагается ежемесячная надбавка в размере 1000 рублей. Если есть ребенок в возрасте до 3 лет (в случае законной регистрации брака), жене ежемесячно выплачивается 11096 рублей. В случае беременности жены выплачивается единовременное пособие в размере 25892 рублей.

– В Федеральный Закон внесены изменения, связанные с призывом в военную службу. В чем их суть?

– До этого студенты средне-специальных учебных заведений призывались в армию в ходе учебы сразу по достижении 20 лет. В соответствии с изменениями они призываются после окончания учебы.

Ребята с высшим образованием могут служить два года по контракту. В воинской части им вручается военный билет. Выплачивается заработная плата, сохраняются все льготы, предоставляется очередной отпуск. Один парень уже служит на Сахалине. Ему нравится. Он уже успел дважды в год приехать в отпуск.

Также рассматривается вопрос службы по контракту выпускников средне-специальных учебных заведений. На три года, на осенний призыв.

– Организуются ли ежегодные торжественные проводы?

– Это уже вошло в традицию. Накануне отправки организуем встречу с участием призывников и родителей. Приглашаются руководство района, мулла и отец Василиск. Вручаются награды. Кроме того, призывники, как и в прошлом году, будут участвовать на параде в День Победы, поприветствовать ветеранов.

– Ваши пожелания призывникам?

– Пусть благополучно отслужат, с уважением относятся друг к друг, станут настоящими мужчинами. Пусть не забудут, что они защитники Отечества.

8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов. Поздравляю всех сотрудников военного комиссариата с профессиональным праздником, желаю здоровья, успехов, счастья и мирного неба над головой.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International