Габдрахману Сафину – 95 лет

7 апреля 2017 г., пятница

Габдрахману Сафину – 95 лет

Габдрахман абый живет один в Симетбаше. Все пятеро детей зовут его к себе, но, пока есть силы, он не хочет оставить свой дом. Всегда старается быть в движении. Даже то, что у него не видит один глаз, для него не препятствие – читает газеты и журналы, решает кроссворды и сканворды. Девиз дедушки Габдрахмана: «В движении – сила». Поэтому зимой он чистит снег во дворе, а летом, хоть в этом и нет надобности, колет дрова (дрова для топки бани уже заготовлены в достаточном объеме). Он раскрыл нам еще один секрет: оказывается, пишет стихи (их можно прочитать на сайте arskmedia.ru).

Судьба преподнесла Габдрахману Сафину достаточно испытаний. В 1942 году его забрали на фронт, затем попал в плен. Через два с половиной года сбежал. Но и здесь его не ждала легкая жизнь. В 1949 году его обвинили в том, что в легионе читал газеты М.Джалиля, и осудили на 20 лет лишения свободы. «Остальным дали по 25 лет, а мне 5 лет сократили за то, что после плена снова пошел воевать», – говорит Габдрахман абый. К счастью, через два с половиной года, после смерти Сталина, его освободили. Сейчас он уже спокойно может говорить о своем прошлом.

После войны Габдрахман абый женился на Разие, вместе они воспитали пятерых детей. Сельчане относятся к Габдрахману абый, всю жизнь проработавшему в деревне на ответственных должностях, с чувством глубокого уважения.

В последний день марта в Симетбаше Сафины собрались на юбилей дорогого для них человека. Юбиляр начал встречать гостей еще до обеда: отложив все дела, разделить радость отца приехал народный артист РТ Габдельфат Сафин, поздравить юбиляра прибыли глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев, глава сельского поселения Табрис Арсланов и исполняющая обязанности начальника районного отдела социальной защиты населения Резеда Галиуллина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International