Сельскохозяйственная техника ООО «СХП Северный» Арского муниципального района успешно прошла техосмотр

17 апреля 2017 г., понедельник

15 апреля на базе сельскохозяйственного предприятия «Северный» прошел показательный государственный технический осмотр сельскохозяйственной техники. В мероприятии приняли участие глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов, руководитель Арского отдела Гостехнадзора Габдулхак Касимов а также руководители и главные специалисты сельхозпредприятий района, представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Глава района  Ильшат Габдельфартович отметил, что целью проведения техосмотра является проверка технического состояния техники для создания безаварийных условий работы тракторов и сельскохозяйственных машин, задействованных при проведении весенних полевых работ.

Комиссия высоко оценила степень готовности представленной техники к проведению сезонных работ, к которым хозяйство планирует приступить уже со седующей недели.

После завершения техосмотра участники семинара посетили зерноток хозяйства, где отлично налажена приемка зерна и подготовка семенного материала. Руководитель «Россельхозцентр» по Арскому району Рузаль Муртазин и главный агроном  «Россельхозцентр» Ахмат Хакимзянов, начальник производственно-маркетингового отдела сельхозуправления Раиль Шакирзянов ознакомили о важности качества подготовки семян и методами борьбы с вредителями и болезнями сельхозкультур, о важности соблюдения севооборотов и подготовки почвы.

Подвел итоги семинар - совещания начальник отдела сельского хозяйства Ренат Гатиятов, который поставил ряд задач: качественно провести весенне-полевые работы, в сжатые сроки и на всех запланированных площадях. Сейчас необходимо мобилизовать все людские ресурсы и производственные мощности хозяйств. Время торопит, дорог каждый день и час. Во время весенне-полевых работ и посевной кампании закладываются основы будущего урожая. Ошибки, допущенные в этот период, практически невозможно исправить или их исправление потребует дополнительных усилий и затрат, - сказал Ренат Мансурович.