В Арске побывали члены «Ак калфак»

21 апреля 2017 г., пятница

В Арске побывали члены «Ак калфак»

На прошлой неделе Арск принял у себя гостей V Всемирного форума татарских женщин.

Женщины общественной организации «Ак калфак» в этом году в столице в пятый раз. Из 41 региона, 18 зарубежных стран всего прибыло 500 делегатов. А в наш район приехали 50 гостей. Многие из них были одеты в татарскую национальную одежду. Обогатили образ калфаками. Оказывается, калфак является главным условием форума. Сегодня многие рукодельницы района занимаются вышиванием калфаков.

Руководитель общественной организации «Ак калфак» Кадрия Идрисова акцентировала внимание на то, что руководителями местных организаций «Ак калфак» должны стать сильные личности, умеющие повлечь за собой других. Поэтому встречи, беседы направлены на сохранение языка, традиций и обычаев.

Гости сначала побывали в музейном комплексе Габдуллы Тукая в Новом Кырлае, в историко-этнографическом музее «Казан арты» ознакомились с историей татарского народа, а затем направились в районный Дом культуры, где для них было организовано фольклорное представление «Өзелмәсен хәтер чылбыры» («Пусть не прервется звено воспоминаний»). В представлениях, организованных с целью передачи подрастающему поколению, молодым истории татарского народа, были отражены такие национальные обычаи, как встреча невестки, показ молодой невестке дороги к роднику и др. Также был описан образ хрупкой женщины, терпеливо перенесшей на своих плечах все тяготы военных лет. Все это на высоком уровне организовали коллективы детских садов, учащиеся Арской школы искусств, дети, посещающие театральный кружок этой же школы, учителя. Спасибо им! В ходе выступ- лений я наблюдала за зрителями, сидящими в зале. Члены общественной организации «Ак калфак» не могли скрыть своего восхищения. Об этом говорили доносившиеся из зала реплики: «Как хорошо подготовились», «В районе искусство поставлено на высоком уровне», «Смотри, оказывается, и такие маленькие детишки могут так красиво играть» и др.

Среди гостей я обратила внимание на двух женщин, разговаривавших на иностранном языке. Оказывается, приехали из Турции. «Наши впечатления не передать словами», – перешла на татарский язык Наркиз Акчура. Она не могла нарадоваться, что посетила родину Тукая. Она уроженка Китая, уже долгие годы живет в Турции, обучает детей рисованию.

Именно через гостей и прославляется наш Арск. А то, что в республике в качестве примера выбирают именно наш район, отрадно вдвойне. Это значит, что труд наших земляков является примером и для наших соотечественников, проживающих на чужбине.

Розалия Зиннатова

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International