На втором месте в республике

3 мая 2017 г., среда

На втором месте в республике

В минувшую субботу мне позвонила заместитель начальника районного управления образования Миляуша Шакирова. «Прошел республиканский конкурс родительских комитетов «Секреты дружного класса». Команда Арской гимназии №5 из нашего района заняла второе место», – сказала она.

На следующий день эту же радостную новость сообщила классная руководительница 7 «Б» класса – победителя конкурса, капитан команды родителей Гульнара Ахметханова.

Говорят, какие родители, такие и дети. Эти же слова можно было бы сказать и о классе. Какой классный руководитель, такие и учащиеся. С Гульнарой Ахметхановой мы часто встречаемся по работе. Она принимает активное участие во всех конкурсах, организуемых для учителей. Добивается успехов. Как видите, и класс не отстает от своей классной руководительницы.

До выхода на республиканский уровень эта команда одержала победу в районном конкурсе родительских комитетов «Секреты дружного класса».

– Это особенный класс, – сказал тогда директор гимназии Фатих Хакимуллин. – И классный руководитель, и учащиеся, и родители активные. Они все делают вместе. А со сплоченной командой можно горы свернуть.

За команду болели хореограф Эльза Нуретдинова, музыкант Лилия Давлетбаева, заместитель директора по воспитательной работе Ильфира Валиева и сам директор школы. На следующий день успехами команды интересовались даже бабушки учащихся. Им не терпелось узнать, какое же место они заняли. По словам Гульнары Ахметхановой, так было и в республиканском конкурсе.

– Конкурс прошел в колледже в городе Иннополис. Всего 50 команд испытали свои силы в пяти номинациях. Наши заняли второе место среди 11 команд в номинации «Профессиональная ориентация», – сказала Миляуша Шакирова.

В классе профориентации уделяется особое внимание. Учащиеся посещают рабочие места родителей, получают ответы на интересующие их вопросы. Среди родителей есть обладатели различных профессий: повар, инженер, строитель, ювелир и др. Интересно и полезно. Полученные знания помогли и в конкурсе.

– Сначала, как и в районном этапе, защищали проект, стенгазету (выставку). Свое выступление начали со слов Тукая, рассказали о районе, – сказала Гульнара Ахметханова. – Затем перешли на газету, в которой показали школьные годы, профориентационную работу, совместные с родителями проекты, успехи. Затем исполнили гимн Арска. Получилось театрализованное представление (наш куратор – заместитель руководителя Арского местного отделения политической партии «Единая Россия» Валентина Гаранина). Такого выступления больше не было ни у одного района. Я очень благодарна родителям Миляуше Гаязовой, Алие Шамсутдиновой, Ильдару Бариеву, Алмазу Габитову, Гульназ Гатауллиной, Рустему Салихову, Андрею Маркелову, Гулие Гильмутдиновой, Альбине Садыковой, учащимся.

Гульсина Закиева