Время считать по минутам

3 мая 2017 г., среда

Время считать по минутам

Настала пора, когда весенний день год кормит. По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия, на 2 мая в хозяйствах района подкормлены 14212 гектаров многолетних трав и 15276 гектаров озимых культур. На 14215 гектарах проведено боронование зяби и паровых земель. 1235 гектаров засеяны яровыми культурами.

Погодные условия в этом году особенные, поля созревают одновременно. 27 апреля мы с консультантом отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раилем Шакирзяновым побывали в обществах «Корсинский МТС», «Агрокомплекс «Ак Барс».

– Сегодня на полях работает 12 тракторов, – сказал руководитель общества «Корсинский МТС» Рауф Гилязетдинов. Он повез нас к каждому из них. – Только два часа назад в это поле невозможно было въехать, а теперь здесь можно вовсю работать.

На всех полях хозяйства кипит работа. В этом году приобрели новый агрегат «Туман». Радик Сибагатуллин в лучшие сроки провел дополнительную подкормку озимых культур и многолетних трав. Булат Загриев, Нияз Гафуров заняты боронованием озимых, Ильшат Абдуллин, Ленар Габдрахманов, Шамиль Яруллин, Рамиль Галиев, Наиль Габидуллин, Ренат Шигабиев – многолетних трав, Фанис Хуснутдинов – зяби.

После агрегатов участки многолетних трав остаются мульчивированными, мягкими. «Отличная пора для работы!» – радуется руководитель. Потому что после высыхания почвы пользы от боронования не будет.

28 апреля в обществе «Корсинский МТС» приступили к весеннему севу. Опытный механизатор хозяйства Мансур Хузиахметов выехал на поле на мощном тракторе «Кировец», прицепив к нему новый посевной комплекс германского производства.

– Этот агрегат способен засеять до 80 гектаров за смену, – сказал Рауф Гилязетдинов. – Планируем в дальнейшем приобрести еще один.

Так корсинцы тихо, но верно продвигаются вперед. Глава района Ильшат Нуриев, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов также с большим интересом наблюдали за работой нового агрегата, пожелали земледельцам успехов.

На 2 мая в «Корсинском МТС» яровыми культурами засеяно 465 гектаров.

Как и всегда, проворство показывают и механизаторы общества «Возрождение» (бывший «Татарстан»). В этом хозяйстве на 500 гектарах провели весенний сев, на 1800 гектарах – подкормку озимых.

В хозяйствах «Игенче», «Кырлай», «Корсинский МТС», «Ашит», «Кзыл Яр» озимые культуры подкормлены полностью.

В шести хозяйствах приступили к севу.

Есть ответ и на вопрос: какова готовность к защите посевов от сорных трав и вредителей? 29 апреля состоялась приемка опрыскивателей, куда были приглашены также руководители хозяйств, главные агрономы. Жюри под руководством начальника отдела Российского сельскохозяйственного центра Рузаля Муртазина было нелегко определить победителей. Потому что многие приехали с хорошей подготовкой. Общество «Северный» удостоилось первого, «Кзыл Яр» – второго, «Агрокомплекс «Ак Барс» – третьего мест. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов вручил победителям Дипломы главы района, денежные вознаграждения.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International