Какие новости в Нусе?

12 мая 2017 г., пятница

Какие новости в Нусе?

«Наша деревня богата на родники», – говорит директор Нусинской школы Васим Бадрутдинов. – 7 источников радуют население чистой водой». Только говорить легко, что родниковая вода вкусная. Благоустройство родников требует много сил и времени.

Директор специально позвал на экологическое мероприятие в школу.

– Приедет и эколог, приглашаем и вас, – сказал он.

С экологом района Фирдаусой Латыш и методистом районного управления образования Ильшатом Сафиуллиным отправились в Нусу. Деревня Нуса – одна из деревень, расположенных далеко от районного центра. Расстояние как до Казани. Директор говорит, что они уже привыкли. Но всем известно, что дорога требует много времени и расходов. За рулем сам директор. За теплой беседой, наблюдая за деревнями, восхищаясь лесопосадками, мы едем в Нусу. С Васимом Бадрутдиновым легко говорить о языке, литературе, жизни. Он филолог, окончил факультет татарского языка Казанского государственного университета.

В школе нас встретили выставки. Наблюдая за успехами учащихся, учителей, мы прошли в концертный зал. А там дети, учителя уже были готовы начать мероприятие. Учительница биологии и химии Гулюза Мусафина начала мероприятие «Судьба природы – наша судьба». В Нусинской школе умеют удивлять. На этот раз кроме конкурсов, песен, танцев они организовали «Точку опоры». Мы выстроились перед учащимися. Глава Шушмабашского сельского поселения Вазир Сагитов (живет в Нусе), директор школы Васим Бадрутдинов, эколог Фирдауса Латыш и я. Ведущая Гулюза Бариевна задавала вопросы, посвященные экологии. Получилось интересно.

– В этой деревне уделяется большое внимание вопросам чистоты, – сказал глава Шушмабашского сельского поселения Вазир Сагитов. – В этом большая заслуга коллектива школы. Спасибо, вы держите в чистоте деревни, родники, придорожные полосы, с помощью родителей делаете скворечники.

– Чистоту каждый должен начинать с себя, – призвал директор школы Васим Бадрутдинов.

Гулюза Бариевна задала интересные вопросы. Назову лишь один из них.

– Не настало ли время выделить часы на урок экологии в школах?

Вопрос спорный, есть над чем задуматься. Я оставляю этот вопрос открытым. Как журналист, я призвала детей и учителей написать интересные письма. Письмо организатора мероприятия Гулюзы Мустафиной об отце было напечатано в одном из прошлых номеров нашей газеты. Написала очень красивым языком. Мы надеемся, что Гулюза продолжит писать нам.

Учащимся, изготовившим лучшие скворечники, вручили памятные подарки. Было очень приятно слушать «Благодарственные письма» от имени скворцов. Это идея директора. Наверное, так мастерски языком скворца может говорить только настоящий филолог.

А 7 родников, о которых я говорила раньше, имеют свои названия. Сагит, Абдуллаян, Артель, Сабит, Школа, Хасан, Мечеть… Родник Сагита абый благоустроила ее 87-летняя дочь Каусария. Вот какая деревня она Нуса!

Румия Надршина

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International