В Симетбаше свой Герой

12 мая 2017 г., пятница

В Симетбаше свой Герой

«Никто не забыт, ничто не забыто», – эти слова мы часто слышим в нашей жизни. Наш земляк, генеральный директор акционерного общества «Таттелеком», депутат Государственного Совета Республики Татарстан Лутфулла Шафигуллин всем сердцем старается воплотить эти слова в жизнь. Мероприятия, организованные 6 мая в Старом Кишите и Симетбаше в связи с 72 годовщиной Великой Победы, связаны с именем этого человека.

Лутфулла Шафигуллин вдохнул в родную деревню Симетбаш новую жизнь. В деревню провели асфальт, обновили начальную школу, построили новый клуб. К 70-летию Великой Победы открыли мемориальный комплекс. Из этой маленькой деревни на фронт ушли 75 человек, 34 из которых не вернулись. Их имена высечены на памятнике. Танк и трактор «ДТ–54» напоминают о страшных военных годах. Победа была завоевана благодаря смелости и отваге героев, самоотверженно воевавших на фронте и трудившихся в тылу. И в послевоенные годы было нелегко.

Среди ушедших на войну из Симетбаша был и 18-летний Нургали Шафигуллин (брат отца Лутфуллы Шафигуллина Нурислама). Ему посчастливилось вернуться из войны, но без одной ноги. На его гимнастерке медали: «За отвагу» и «За боевые заслуги». После войны многие вернулись без рук, без ноги, ранеными. Но они не сидели без дела, по мере сил трудились. И Нургали назначили заведующим зернотоком. С женой Диляфруз они поставили на ноги шестерых детей. Его дети до сих пор вспоминают, что засыпали под стук папиных деревянных счетов. К сожалению, его жизнь оборвалась в 57 лет.

В семье о подвигах Нургали Шафигуллина узнали лишь в последние годы. Он не любил рассказывать о войне.

Когда открылись архивы, родственников фронтовика ждало настоящее потрясение.

16 июня 1944 года в районе Выборга ефрейтор Нургали Шафигуллин спас жизнь командиру роты старшему лейтенанту Оскольскому – бросил гранату в финского офицера, который пытался застрелить командира.

23 июня 1944 года у поселка Мяки Выборгского района заменил раненого знаменосца в атаке. Взял красный флаг, повел товарищей вперед. Осколком снаряда сам был ранен в руку. Но отважный стрелок, перехватив флаг в другую руку, продолжил наступление, призывая за собой бойцов. И лишь когда очередным осколком ему оторвало ногу, он упал, но передал флаг подоспевшему товарищу Дойникову, прокричав: «Бери и иди вперед! Только вперед!»

Нургали, чудом тогда выживший, был представлен командиром 317-го стрелкового полка подполковником Глуховым к званию Героя Советского Союза. Подписали ходатайство и другие чины.

«Подвиг героя-большевика вдохновил весь боевой коллектив, стремительным ударом финны были выбиты из укрепленных мест», – говорится в наградном листе.

Но на уровне командования Ленинградским фронтом командующий войсками Маршал Советского Союза Говоров заменил эту награду орденом Красного Знамени. Это была, конечно, тоже одна из самых высоких наград Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, но подвиг ефрейтора Шафигуллина тогда не получил высшей оценки.

Лишь в 2015 году имя Нургали Шафигуллина внесено в список представленных к высшей награде Родины 2-го тома Книги Героев Республики Татарстан.

Прошедшие 6 мая в Старом Кишите и Симетбаше торжества были посвящены подвигу нашего земляка.

И музей Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в его родном доме в Старом Кишите открылся по идее Лутфуллы Шафигуллина. Идею воплотили в жизнь работники акционерного общества «Таттелеком».

– У нас уже вошло в добрую традицию провожать юношей в армию из этого музея, – говорит военный комиссар Арского и Атнинского районов Республики Татарстан Алмаз Бурганов. – В музее хранятся воспоминания четырех Героев Советского Союза нашего района. Фонд еще пополнится сведениями о шести земляках, которые были достойны этого звания, но не получили его.

На митинг, организованный перед музеем, пришли много людей. Выступили учащиеся Новокишисткой школы. Члены организации «Боевое братство», ветераны, гости возложили цветы к мемориалу Героя, посадили в саду деревья.

У мемориального комплекса в Симетбаше состоялось волнительное событие. Военный комиссар Алмаз Бурганов вручил семье Нургали Шафигуллина Наградной лист о представлении его к званию Героя Советского Союза.

Ильяс Фаттахов

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International