Награда за защиту природы

19 мая 2017 г., пятница

Награда за защиту природы

Заместителю руководителя Северного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Радилю Сафину присвоено почетное звание «Заслуженный эколог Республики Татарстан».

Радиль, награжденный в 2014 году Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, принял эту награду спокойно. Подарки и награды для него не главное, он посвятил себя работе, получает удовольствие от нее. К тому же, и работа у него такая – связана с миром природы…

На первый взгляд профессия эколога может показаться очень легкой, но это только на первый взгляд. Насколько это она трудная и ответственная, понимают только те, кто сам работает в этой сфере. Экологи не только проверяют чистоту окружающей среды, атмосферы, они отвечают за чистоту всей природы. А иногда тех, кто не обращает внимания на неоднократные предупреждения экологов, приходится и штрафовать. Некоторые не держат в порядке даже свои придомовые территории. Делая предупреждение таким людям, иногда приходится слышать нелестные слова и в свой адрес. Нам и самим приходилось стать свидетелями таких случаев во время рейдов в составе экологической комиссии.

«В нашем деле надо быть и психологами», – говорит Радиль и не зря. Они круглый год борются за чистоту не только нашего, но и еще пяти районов. Он и сам уроженец Арского района, поэтому делать предупреждение своим знакомым дело не из легких.

Радиль – не случайный человек в сфере экологии. Уроженец Урняка с малых лет был близок к природе. Таинственный, густой лес был его лучшим другом еще с детства. Он до сих пор помнит, как заблудился в лесу, когда ходил с друзьями за ягодами, как испугавшись шороха, побежал домой, как впервые увидел кабана, лося... Разве такое можно забыть?! А когда подрос, начал брать с собой и младших братьев-близнецов. Начали распознавать секреты природы вместе. Хотя сегодня он и живет в Арске, он остался преданным к природе. Он любит бродить по лесу, напоминающему ему о его детских годах, ходить на рыбалку. Что может быть дороже беседы с матерью в отчем доме?! Жаль только, что его отец (пусть земля ему будет пухом) уже не сможет разделить радость сына…

После окончания Арского педагогического училища Радиль поступил в Казанский государственный университет осуществить свою мечту детства. С тех пор уже прошло более двух десятка лет. Почти двадцать лет он работает экологом. Годы, годы… Годы проходят, но воспоминания остаются. Он любит рассказывать о своей жизни дочери и сыну, хочет воспитать в них любовь к природе-Матери. Кто знает, а может, и они продолжат его дело в будущем? Ведь их отец первый в районе, кто удостоился такого почетного звания.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International