Не повторяющие друг друга судьбы

19 мая 2017 г., пятница

Не повторяющие друг друга судьбы

Ежегодно 15 мая отмечается День семьи. И каждый год в этот день сотрудники отдела ЗАГС организуют праздник для золотых юбиляров.

И в этот раз сотрудники отдела ЗАГС – свидетели судеб остались верными сложившейся традиции.

«Мы очень обрадовались таким почестям», – сказала Гаухар Габдрахманова из Нового Кинера.

В этот день на праздник приехали золотые юбиляры Гаухар и Ильдар Габдрахмановы из Нового Кинера, Силюза и Фердинат Хафизовы из Старого Ашита, а также 57 лет проживающие душа в душу Амина и Гусман Гимадиевы из Средних Верезей. В качестве музыкального приветствия в честь юбиляров заслуженный работник культуры Татарстана Расих Галимзянов исполнил песню.

Каждая пара прошла красивый жизненный путь. Не повторяющие друг друга судьбы, интересные знакомства, встречи, обещания, соединение судеб…

Гаухар и Ильдар Габдрахмановы – учителя. И их знакомство произошло в школе. Ильдар (родом из Старого Кинера) сразу заметил Гаухара – уроженку Наласы, молодую, красивую учительницу с высшим образованием.

– Я был учителем физики, а она преподавала химию. По работе нам обоим приходилось ставить лабораторные опыты. Когда она делала лабораторные работы, я заходил к ней, а когда сам проводил опыты, приглашал ее. Так и подружились, – говорит Ильдар ага.

С тех пор прошло уже 50 лет. Судьба распорядилась так, что и Гаухар апа, которая приехала на работу в Новый Кинер лишь на время, навсегда там осталась. «Наша жизнь прошла не зря, – говорит она. – Мы не гонялись за славой, 38–40 лет своей жизни посвятили школе. Для нас большое счастье – это уважение сельчан, благодарность учеников, их успехи». Они воспитали троих детей. Все три выбрали медицину. Лилия руководит диагностическим отделом в Агрызе, Гульсина – эндокринолог, Гулия – стоматолог. У всех трех дочерей свои семьи, воспитывают детей.

Силюза и Фердинат Хафизовы отмечают золотую свадьбу. Силюза родом из Актаныша, Фердинат абый из Сюрды. Как же познакомились двое сердец, проживающих в разных уголках Татарстана?

– Мы вместе учились с сестрой Фердината. Жили в одном общежитии, но в разных комнатах. У нас были одинаковые фамилии. Однажды он приехал к сестре и постучался в нашу дверь. Попросил Хафизову. «Это я», – ответила я. «Нет, не ты», – говорит он. Разобравшись, я проводила его к сестре. Вот так совершенно случайно мы и познакомились», – вспоминает Силюза апа.

Затем она по направлению приехала в Арск. Они оба начали преподавать в Староашитской школе. За их плечами 38–40 лет трудового стажа. Результат их труда – почетные звания, Почетные грамоты, уважение сельчан. Воспитали четверых детей, перенесли и горечь потери сына. В трудные времена они всегда являлись опорой друг для друга.

В отличие от них, Амина и Гусман Гимадиевы из Средних Верезей – обычные рабочие колхоза. Выросли в одной деревне, учились в одной школе, играли вместе. Когда подросли, между ними прош- лась любовь. В 1960 году они связали свои судьбы узами брака.

– Мы живем рука об руку 57 лет. 44 года жили без регистрации брака. Расписались только в 2004 году, – говорит Гусман абый. – Не скрою, скажу правду. Я любил выпивать. Амина все терпела. Она очень добрая, отзывчивая. Спасибо ей за все. Воспитали 4 детей. К сожалению, одного из них уже нет в живых.

Они оба выросли в многодетной семье, испытали на себе все тяготы жизни. Амина апа с 14 лет ухаживала за телятами, доила коров, затем работала на овцеводческой ферме. Она была в числе передовых животноводов района. Гусман абый всю жизнь был грузчиком, работал и на ферме. «Я сломал руку и бросил школу. Так и остался с шестью классами образования. Я был очень силен по точным предметам», – говорит Гусман абый. У него и сейчас отличная память. Без запинки может назвать номера телефонов. А Амина апа с присущей ей скромностью и улыбкой на лице слушает мужа, лишь изредка присоединяясь к разговору.

Поздравить юбиляров приехали главы сельских поселений Ильфира Шакирова (Наласа), Рафаэль Фахрутдинов (Новый Кинер), секретари Ташкичинского сельского поселения Ясминур Хусаенова и Диляра Ганиева. Искренние слова поздравлений и благодарности прозвучали от детей юбиляров. Они подарили самым близким им людям букеты цветов.

В этот день каждая пара поставила подписи в «Книге Славы» отдела ЗАГС.

Гульсина

Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International