В душе мне все еще 18

19 мая 2017 г., пятница

В душе мне все еще 18

1 мая проживающая в Нижнем Пшалыме Хатимабика Шагиева отметила свой 90-летний юбилей. Поздравить ветерана труда приехала заместитель главы района Любовь Осина. Она вручила юбиляру Благодарственное письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева и подарок.

– Пусть Аллах воздаст вам за оказанные мне почести. Спасибо Вам огромное, – сказала Хатимабика апа, получив букет цветов. – За свою жизнь мне пришлось повидать многое. О моей жизни можно было бы написать целую книгу.

Родом она из Нижних Метесков. В эти края девушку привела судьба. Кутдус Шагиев из Нижнего Пшалыма (Кутдус абый умер в 2008 году после 58 лет совместной жизни) украл девушку. А парень, с которым они встречались, остался в армии. «Как привыкла?» – спросили мы у нее. «А что делать? Привыкаешь», – ответила она. 38 лет жила со свекровью (30 лет с матерью супруга, 8 лет – с ее сестрой).

– Папа вернулся с войны раненым. Мама и корову доила, и деревья таскала, – присоединился ее сын Ильгиз, приехавший к матери на лето из Москвы.

Хатимабика апа с детства отличалась терпением. Эта черта ее характера заметна уже при первой встрече. Скромная, немногословная... Иногда вместо слов она просто улыбается. Свою прошлую жизнь она помнит по минутам.

– В 1940 году в 43 года умерла мама. Тогда я еще училась в школе. Затем началась война. Нам повезло, что по возрасту папу не забрали на фронт. Я сначала работала в яслях. В 14 лет мне поручили собрать с населения молоко. Я собирала молоко, яйца и каждый день отвозила их в Арск. Поднимать 40-килограммовые бидоны мне было не под силу, поэтому я их катала. Я видела и пленных немцев, и как их возили на немецкое кладбище в Арске, – рассказывает она. – Пришлось запрягать и быка. Папа всегда говорил: «Работайте, от работы еще никто не умирал». Сейчас я иног- да вспоминаю те годы и долго не могу заснуть.

Хатимабика апа три раза спаслась от смерти. В первый раз при спуске на лошади с крахмальной горы. Лошадь испугалась встречной машины и взбесилась. Девушка сползла с тележки и упала в овраг. На помощь пришел водитель этого автомобиля. Два раза при рубке леса на нее упало дерево.

– Это случилось во время войны. Нас отправили на рубку леса. Хорошо, что попался верхний конец дерева. Бог уберег. Я два раза осталась под деревом. Наверное, меня спасло только то, что я всегда носила шапку, – вспоминает Хатимабика апа. – Что только мы не пережили. И вагоны в Иштугане загружали. Было очень тяжело.

Она рассказала и о том, как нашла брошенного ребенка на дороге.

– Я нашла его на спуске крахмальной горы. На ржаном поле услышала крик малыша. Пошла на плач. Смотрю, лежит 5–6-месячный ребенок. Я не решилась сразу взять его в руки, пошла в маслозавод. Там работала эвакуированная женщина. Мы вместе пошли за ребенком, помыли его, покормили и сдали в милицию. Я видела и его мать. Подумала, что это она. Потому что их одежда была сшита из одинаковой ткани. Она ходила на поле, а когда увидела нас, ушла, – говорит Хатимабика апа.

И после войны она работала сборщиком молока. Работала и после выхода на заслуженный отдых. «Работала на совесть. Все считала сама. Никого не обижала. После возвращения ходила на скашивание гороха, – говорит она. – В душе мне все еще 18. Но работать уже не могу».

Хатимабика апа не сидит без дела. Она вяжет носки, читает книги, газеты.

– Самое страшное уже позади. Мои дети – дочь Сююмбика, сыновья Ильдус, Ильгиз очень хорошие. У меня 7 внуков, 6 правнуков. Я очень рада за них, – говорит Хатимабика Шагиева.

Гульсина ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International