Счастье для него – это семья и работа

19 мая 2017 г., пятница

Счастье для него – это семья и работа

Зимние каникулы. На стадионе Арска идут соревнования по лыжам среди школьников. Учитель физической культуры Равиль Аглямов всем сердцем болеет за своих учеников. На старте провожает их, подбадривает, а на финише встречает.

Тогда я была искренне восхищена этим человеком. Равиль Аглямов преподает в Новокинерской школе физическую культуру учащимся начальных классов. Обычно на страницах нашей газеты мы освещаем деятельность тренеров, работающих со старшеклассниками. А вот об учителях, занимающихся с учениками начальных классов, еще не писали. На недавнем семинаре по вопросам спорта в районе преподаватель физического воспитания педагогического колледжа Бари Бакиров говорил о важности физического воспитания в младшем школьном возрасте. Он отметил необходимость проведения спортивных соревнований и среди начальных классов. О здоровье надо думать с малых лет. А ведь не в каждой школе есть учителя физической культуры в начальных классах. В этом вопросе новокинерцам повезло. Нам известно, что они сильны по борьбе, хоккею. Основа успеха закладывается именно в начальных классах.

В спортивном зале Новокинерской школы идет урок физкультуры. Дети бегают, прыгают, делают различные физические упражнения, учатся секретам игры в волейбол. Взяв в руки мяч, дети оживились. Они в один голос сказали, что любят физкультуру. После урока в спортзал вошли учащиеся 5 классов. В этом году их уже принял другой учитель – Зульфат Хайруллин. Настроение у детей отличное. Когда я спросила у них о Равиле Аглямове, они ответили:

– Во!

– Основа физического воспитания закладывается в начальных классах, – говорит учитель физкультуры, борец, тренер Зульфат Хайруллин. – Работать с детьми младшего школьного возраста тяжело. Они еще не отошли от игр. Их сплочение требует огромных стараний.

– Я из деревни Таканыш Мамадышского района, – начал знакомить с собой Равиль Аглямов. – Мама умерла, когда мне было 3 года. Папу я не знаю. Меня воспитала сестра мамы Дильбар. Говорят, что я похож на папу. Его уже нет в живых. Несколько раз встретились с ним. Сейчас к нам приезжает его дочь – моя сестра.

Равиль окончил Альметьевский техникум. С детства любил спорт. Лыжи, волейбол, баскетбол – его любимые виды спорта. После окончания техникума начал преподавать в Берескинской школе. Тогда они и познакомились с Вагизой (родом из деревни Пичментау) – его супругой. После женитьбы уехали в Казахстан к сестре Вагизы.

– Когда в Казахстане начались беспорядки, вернулись, – говорит Равиль. – Какое-то время работал на грузовом автомобиле. Уже почти 25 лет работаю учителем физкультуры. Несмотря на свои 60 лет, я делаю с детьми любые упражнения.

Юбиляр, отличник физического воспитания Татарстана даже на турнике подтянулся. С супругой Вагизой (также учительница) они воспитали троих детей. У всех троих своя жизнь. Живут в Казани.

– Держим три коровы, три лошади, – удивил мой собеседник. – Смысл жизни он видит в любимой работе, в семье, детях. Мы желаем Равилю Аглямову здоровья, благополучия!

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International