Уходят в армию ребята

24 мая 2017 г., среда

Уходят в армию ребята

«Немного осталось и до дембеля. Всего 24 месяца…», – раньше с этими словами провожали в армию юношей. Сейчас срок службы сократили до одного года. И условия уже другие – почти каждый день разговаривают с родными по телефону, можно навещать солдат и по месту службы. Но, несмотря на все это, эти слова из песни все еще не теряют своей популярности. Это и понятно, ведь для тех, кто ждет, и неделя кажется вечностью.

С наступлением весны здание военного комиссариата вновь оживилось – начался весенний призыв. По доброй традиции призывников, которые 19 и 23 мая пополнят ряды армии, собрали в музее Гани Сафиуллина в Старом Кишите.

– Два раза в год мы собираемся здесь с призывниками. Мы призываем их служить на примере Героя Советского Союза Гани Сафиуллина. Наши солдаты добросовестно носят службу. Отрадно отметить, что еще ни разу не приходилось краснеть за них. И мы не забываем о них. Телемосты, Благодарственные письма, поздравительные открытки – все это знак внимания нашим солдатам,  – сказал военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов. – В 32 частях служит 205 ребят. Мы держим связь с каждым из них, общаемся и с их командирами. Каждый год ездим в Саратовскую область – нашу подшефную часть. В школах военно-патриотическое воспитание поставлено на хорошем уровне. Доказательство тому – военная подготовка юношей, участвующих в сборах.

Будущим солдатам военный комиссар вручил подарки, подготовленные совместно с администрацией района, а призывникам, принявшим участие в параде, – памятные подарки. Для Ильмиры Галиевой из Нижнего Пшалыма этот день был особенно памятным. Алмаз Бурганов вручил ей Благодарственное письмо командира части, где служит ее сын.

– Я желаю всем родителям, чтобы их дети благополучно отслужили. Пусть в стране всегда будет мир. Провожать сыновей для матерей очень сложно. Желаю им терпения, – сказала Ильмира ханум. – И мне было нелегко провожать первого сына. Это уже второй сын. Он как будто уехал только на учебу. Мы каждые два дня разговариваем с ним по телефону, ездили и на место службы. Он прошел «учебку» в Подмосковье. Сейчас их отправят в другое место. Я желаю ему здоровья и благополучной службы.

Получить Благодарственное письмо приятно и для матери, и для сына. А для призывников это мера воспитания. В первую отправку весеннего призыва ряды армии пополнят 19 ребят. Один из них будет служить в Йошкар-Оле, один – в Подмосковье, остальные – в Саратове. Александр Уразаев из Шурабаша учился на дорожного строителя. Службу в армии он посчитал своим долгом. Роман Романов из Михайловки – будущий сварщик. Он также говорит, что сначала армия, только потом работа. А на глазах его матери Натальи в это время можно было прочитать гордость за сына. 

– Я чувствую, что ребятам не терпится поскорее надеть военную форму и оказаться в воинской части, – сказал руководитель общественной организации «Боевое братство», афганец, офицер, подполковник в запасе Сергей Багаутдинов. – Я семь раз был в воинской части в Саратове. Созданные там условия нельзя даже сравнивать с теми, что были в наше время.

– На месте службы вы будете с гордостью рассказывать о Герое Советского Союза Гани Сафиуллине, – присоединился руководитель районного комитета организации ветеранов Вооруженных Сил Юрий Козлов.

Гульфия Габитова ознакомила юношей с музеем, рассказала о подвиге Гани Сафиуллина. Ильгизар хазрет и Отец Сергий прочитали молитвы, выразили свои пожелания.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International