У вас добрая душа…

26 мая 2017 г., пятница

У вас добрая душа…

В Международный день семьи две матери из нашего района – Сария ханум из Ашабаша и Гульназ ханум из Янга-Салы встретились с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным. Они до сих пор под впечатлением этой встречи.

Таким образом Аллах наградил этих двух женщин за совершаемые добрые дела. На встрече с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан приняли участие 80 многодетных семей, а точнее, семьи, усыновившие детей-сирот, одаривающие их своей любовью и душевным теплом. Чтобы пойти на такой поступок, надо быть смелым, решительным, терпеливым, отзывчивым Человеком с большой буквы. Во время беседы с Гульназ ханум из Янга-Салы я заметила в ней все эти качества.

Все началось 7 лет назад, когда она пришла невесткой в деревню Янга-Сала. То, что она, оставив родной Сабинский район, двух сыновей, уже вступивших в самостоятельную жизнь, с младшим сыном Сайдашем в совершенно чужой для нее деревне создала семью с Маратом Гиззатуллиным, говорит о ее решительности. Для полного семейного счастья не хватало лишь малыша. Но что делать, если бог не одарил таким счастьем. Посовещавшись с супругом, они решили взять ребенка из детского дома. К тому же, среди их родственников уже были семьи, усыновившие детей. Гульназ апа и сама работает в Казани в детском доме. «В детском доме был ребенок, близкий моему сердцу, я любила его, ухаживала за ним. Но мне сказали, что он отстал в развитии, что всегда останется таким ребенком. Я очень жалела этих детей, всегда мечтала подарить им семейное счастье», – вспоминает она сегодня. Вспоминая дни, когда они с целью усыновить ребенка поехали в детский дом, где их с разных сторон окружили малыши, на их глаза и сегодня наворачиваются слезы.

Решив усыновить ребенка, семья Гиззатуллиных построила дом. Сегодня в этом доме звучат радостные голоса этих двух малышей, 14-летней Ани. А когда на выходные приезжает и Сайдаш, который учится в Урняке, становится еще веселее.

– Когда порог нашего дома переступили дети, наша жизнь изменилась, Аллах благосклонен к нам. Наверное, каждой семье, усыновившей ребенка, приходится слышать, что они это сделали ради денег. Но невозможно ради денег полюбить ребенка. А если их не любить, не дарить им семейное тепло, и не стоит ранить их душу. Нет ребенка счастливее, который попал в семью, – говорит Гульназ ханум. – Мы благодарны каждому, кто протянул нам руку помощи. Нам с детьми часто приходится посещать больницу. Хотелось бы, чтобы и врачи были внимательнее.

Гиззатуллины хотят дать малышам свою фамилию, а старшим помочь найти свое место в жизни. Говоря о старших, скоро их семью ждет пополнение: Гиззатуллины собираются взять в свою семью еще двоих детей, обучающихся в средних классах.

 Семья Хайруллиных проживает в Ашабаше. Вот уже более 11 лет они дарят душевное тепло двум мальчикам 15 и 16 лет (родные братья) русской национальности. Они воспитывают их в татарской атмосфере. Их старания не прошли бесследно – Кирилл занял передовое место на олимпиаде по татарскому языку не только в районе, но и в республике. Он в числе передовых и по борьбе. В прошлом году эта семья стала победительницей в районном конкурсе «Күркәм гаилә», затем – в республиканском конкурсе в номинации «Трудолюбивая семья». «Дети принесли в наш дом счастье, без них наша жизнь была бы неполной», – говорит Сария апа.

В этих семьях знают, что такое потерять родную мать и жить с мачехой. Гульназ апа и сама выросла с мачехой (хотя так говорить и не хочется, была очень хорошей, она и сегодня живет в почестях, говорит она). А у Сарии апа свекровь (они живут вместе) вырастила неродных детей. Именно она и предложила сыну и невестке подарить счастье сиротам.

Такие судьбы. Дай бог им в будущем радоваться успехам детей.

 

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International