Где отдыхать детям летом?

26 мая 2017 г., пятница

Где отдыхать детям летом?

Наступили долгожданные летние каникулы. До окончания учебного года остались считанные дни. Что обещает лето учащимся школ Арского района? Об этом мы поговорили с заместителем начальника управления образования Миляушой Шакировой.

– Миляуша Ниязовна, будут ли работать пришкольные лагеря и в этом году?

– Да. Запланировано открытие 28 пришкольных лагерей. 4 из них будут работать на базе арских, 24 – на базе сельских школ. Кроме того, в шести местах будут организованы лагеря труда и отдыха (3 – в Арске, 3 – в селах).

– В чем разница между этими лагерями?

– Разница лишь в том, что в лагерях труда и отдыха дети будут работать на пришкольных участках. Они будут пропалывать, поливать. В обоих предусмотрено трехразовое бесплатное питание из расчета 127 рублей на одного ребенка.

– Эти лагеря платные?

– Лагерь труда и отдыха бесплатный. А за пришкольные лагеря придется заплатить 15 процентов от стоимости путевки, то есть 481 рубль. Желающих отдыхать много, даже мест не хватает. Республикой на пришкольные лагеря выделено 804, на лагеря труда и отдыха – 200 мест. Вожатые – студенты педагогического колледжа и учителя. Рабочая программа, план уже составлены.

– Какие еще лагеря будут работать в районе?

– Планируется открытие двух палаточных лагерей. В Шушмабаше в одну смену будет работать лагерь «Азимут» на 20 человек. По республиканской программе развития национального языка в Новом Кырлае будет работать межрегиональный лагерь «Мы – внуки Тукая». Здесь в одну смену будут отдыхать 300 детей. Организаторы – Министерство образования и науки Республики Татарстан, институт развития образования РТ, Арский педагогический колледж, районное управление образования. Как и в прошлом году, учащихся ждут увлекательная программа, интересные встречи.

– Вы ничего не сказали о лагере «Шатлык». Будет ли он работать и в этом году?

– «Шатлык» примет детей в две смены. Первая смена – с 15 июня по 5 июля. Это будет смена «Юнармейцы» (по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина организованы в каждой школе) и «Российское движение школьников» (организовано на базе Нижнеметескинской школы). Цель – обмен опытом, обучение.

Вторая смена начнется 10 июля и продлится до 27 июля. Она будет называться «Клуб веселых и находчивых». В прошлом году из Казани приехали члены «Клуба веселых и находчивых» и научили детей играть в КВН, составлять сценарии, держать себя на сцене. Учащимся очень понравилось. Поэтому мы решили организовать его и в этом году. В две смены будут отдыхать по 70 детей. Путевки есть, их можно приобрести в районном управлении образования.

Кроме того, мы предлагаем льготные путевки в Крым и Анапу на 18 дней. 85 процентов стоимости путевки оплачивает государство, 15 процентов и дорожные расходы (в Анапу – 28200, в Крым – 27000 рублей, 16000 руб-лей из них – дорожные расходы) – родители.

Желающим в летние месяцы устроиться на работу нужно обратиться в Центр занятости.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International