Он в наших сердцах

9 июня 2017 г., пятница

Он в наших сердцах

Я часто вспоминаю бывшего главного врача Арской центральной районной больницы Владимира Ивановича Кувина. Это был удивительно простой, отзывчивый, добрый человек. До сих пор не верится, что его уже нет в живых. Кажется, что вот-вот зазвенит телефон и он своим заботливым голосом спросит: «Как дела?»

Владимир Иванович любил людей, свою работу, природу. Он даже обычному воробью умел радоваться, как маленький ребенок. Мы с ним ходили и на рыбалку, и на охоту, а иногда просто выходили на природу отдыхать.

Наступило время роения пчел. Однажды мне позвонил Владимир Иванович. «Во дворе больницы на липе прививается пчелиный рой. Ты же пчеловод, сними их», – попросил он. Тогда напротив больницы жил главный пчеловод района Валерий Сотнезов. Я попросил у него сетку для пересадки роя, другие принадлежности и побежал собирать рой. А во дворе меня встретили больные, которые вышли подышать свежим воздухом: «Только что были, уже улетели»,– сказали они.

Однажды по пути в Новый Кинер Владимир Иванович сказал мне: «Давай, я покажу тебе родник с самой вкусной водой». Сквозь горы и чащобы мы добрались до родника. Это был знаменитый Хотнинский источник. Тогда дороги сюда еще не было. Владимир Иванович вспомнил, как во время работы в Новокинерской больнице они на лошади и даже пешком ходили в Хотню к больным.

По дороге в Кулле-Киме показал ласточек, которые свили гнездо на веранде участковой больницы. Сколько людей ходили через эту веранду, а они даже не боялись.

Владимир Иванович был человеком, умеющим сопереживать. Увидев его приветливое лицо, забывали обо всех горестях. Когда он с утра приходил на работу, его тут же окружали больные. У каждого своя просьба, он спокойно слушал их, никого не обделял вниманием. Он был врачом, который помогал не только словом, но и делом. Был хирургом, а при необходимости и гинекологом.

Близкие, коллеги, друзья очень тоскуют по Владимиру Ивановичу. В день, когда со дня его смерти исполнилось 15 лет, они собрались вместе, чтобы вспомнить его. Передались воспоминаниям. Каждый рассказал, что он был настоящим Человеком. «Он даже к нам обращался на «Вы», показывал свое уважение», – сказали его внуки.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International