Повидал многое

9 июня 2017 г., пятница

Повидал многое

5 июня проживающему в городе Арск Талгату Нугманову исполнилось 90 лет. «Я повидал на своем веку многое», – встретил он нас.

Уроженца Субаш-Атов в декабре 1944 года забрали в армию и отправили в Ульяновск. «Спали в шинели, постельных принадлежностей не было, рядом лежала винтовка», – вспоминает он. Затем отправили во Владивосток. Там их обучали военной подготовке. Затем он служил в Китае, на корабле. После 8 лет службы был демобилизован в звании старшины 1 статьи.

– Родители предлагали вернуться в деревню. Но и там жизнь была тяжелой, я поехал в Казахстан, в город Караганда. В 1954 году переехал в Пермь и работал на шахте, где чудом остался жив, – говорит ветеран.

Там он встретил свою будущую жену Гульсину, они поженились. В 1959 году вернулись в Арск. «Мы за 30 тысяч рублей купили этот дом. Хотели построить новый, не было участка. Марийцы через нас возили лес, бревно стоило 10 руб-лей», – говорит он.

Устроился грузчиком в крахмальный завод. «Возили солому для укрытия картофеля. Затем возили барду в мешках», – вспоминает он.

Талгат абый 30 лет работал водителем в жилищно-коммунальном хозяйстве, откуда и вышел на заслуженный отдых.

Исполняющая обязанности начальника районного отдела социальной защиты населения Резеда Галиуллина поздравила ветерана с праздником, вручила ему Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок.

Ильяс САХАПОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International