Они – гордость района

14 июня 2017 г., среда

Они – гордость района

На прошлой неделе я была восхищена, сколько же в нашем районе одаренных и талантливых детей. И вот на этой неделе, в День России, мне пришлось еще раз испытать гордость за наших земляков.

В этот день в Арский Дом культуры были приглашены одаренные и талантливые дети – победители и призеры олимпиад, конкурсов и фестивалей. Их награждали глава района Ильшат Нуриев, руководитель районного исполнительного комитета Илшат Галимуллин, заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, начальник районного управления образования Зульфат Давлетбаев, директор центра подготовки национальных кадров «Заказанье» Гульнара Гарипова, руководитель Северного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Радик Шагиахметов, руководитель общества «Эталон» Булат Гильфанов. Эти дети будут достойно защищать честь Арска и прославлять нашу Родину и в будущем. Это же отметил и глава муниципального района.

Среди награжденных были и Камиля Ризванова из Арской гимназии №5 и Екатерина Хадыкина из школы №2. Передовик учебы, выпускница Камиля видит свое будущее в роли переводчицы. Она приняла участие в Международной олимпиаде по русскому и татарскому языкам. «Я хочу поступить в КФУ. Надеюсь, что мои успехи в олимпиадах дадут мне какое-то преимущество. Кром этого, я принимала участие и в олимпиадах имени Лобачевского. Их итоги учитываются при поступлении. В моих успехах большая заслуга учителей. Огромное им спасибо», – говорит она.

Екатерина в этом году окончила 9 класс. Когда они с семьей переехали из Тюменской области, она пошла во 2 класс в Арскую школу №2. «Татарский язык мне очень понравился, я начала изучать его. Дома с бабушкой и папой разговариваю на татарском, с мамой – на русском языках, а с братом – на обеих языках, – говорит девушка русской национальности. – В будущем и мои дети будут изучать этот язык». Катя в этом году готовится поступать в Арский педагогический колледж. «Высшее образование – это требование времени. Возможно, в будущем я выберу направление, связанное с татарским языком», – поделилась она своими планами. Катя каждый год принимала участие в олимпиадах, а в этом году она заняла 1 место в республиканской олимпиаде по татарскому языку и удостоилась права участия в Международной олимпиаде. Ее учительница Гульнара Мубаракшина по праву гордится своей ученицей.

Сегодня на церемонии награждения приняли участие и малыши. Они, наверное, с чувством белой зависти смотрели на награжденных, мечтая и сами быть на их месте. Скворечники, сделанные малышами вместе с дедушками, папами и старшими братьями, украшают деревья в парке «Казансу».

Этот памятный день надолго запомнится в сердцах детей. 

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International