Через Интернет удобно

21 июня 2017 г., среда

Через Интернет удобно

Сейчас многие службы призывают работать через Интернет. По этому поводу мы обратились с несколькими вопросами к заведующему центром материальных выплат при районном отделе социальной защиты Лилие Залялиевой.

– Лилия Табрисовна, пройдет немного времени и каждый арчанин откроет свой «Личный кабинет» на портале государственных услуг. Жизнь не стоит на месте. Вы напрямую работаете с населением. А выплаты через Интернет облегчат работу вам и вашим клиентам. Как обстоят дела в данной сфере?

– Сейчас намного удобнее работать через «Личный кабинет» на портале госуслуг. Его надо создать каждому. При наличии «Личного кабинета» нет необходимости тратить время на посещение нашего отдела. Через портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru) можно подать электронную заявку на назначение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях. Для родителей, у кого маленькие дети, это очень удобно. Они поддерживают с нами постоянную связь.

– Как в районе обстоят дела по сотрудничеству молодых родителей с вами через личный кабинет?

– Родители активно пользуются услугами портала государственных услуг. Многие соз- дали личный кабинет. Но работу в данном направлении еще нужно активизировать. Я рекомендую всем молодым родителям создать личный кабинет для взаимодействия с нами.

– Чтобы открыть личный кабинет, нужно ли приходить к вам?

– Для открытия личного кабинета необязательно посещать наш отдел.

– Разъясните порядок работы.

– Для подачи заявлений в отдел социальной защиты вам потребуются данные для входа на портал госуслуг РФ (ЕСИА) – esia.gosuslugi.ru. Необходимо перейти по ссылке http://esia.gosuslugi.ru/registration и пройти процедуру регистрации, после чего вы автоматически попадаете на портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru).

– Каков порядок подачи заявления через личный кабинет?

– Необходимо выбрать вкладку «Социальная защита: пособия, выплаты, субсидии, компенсации, запись на прием». Далее выбираете и заполняете первые два заявления на получение компенсации и проведение платежа.

– Куда можно обратиться в случае возникновения вопросов по личному кабинету?

– Можно обратиться к нам. Наши телефоны: 3–13–30, 3–13–34. Хочу также отметить, что через личный кабинет можно подать заявки по различным видам услуг.

– Спасибо за рекомендации.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International