И отдых, и учеба

21 июня 2017 г., среда

И отдых, и учеба

15 июня на базе Арского агропрмомышленного колледжа открыл свои двери лагерь «Шатлык». В этом году, как и прежде, будут работать три смены.

Первая смена собрала «Юнармейцев». 70 детей будут изучать основы начальной военной подготовки, встретятся с ветеранами воинской службы. Работники отдела по делам молодежи и спорту будут организовывать спортивные мероприятия, игры.

Уже в первый день отдыхающие начали раскрывать свои таланты: пели под гитару военные песни, даже показали рукопашный бой. Рукопашный бой для нашего района уже давно не новость. Например, в Арской школе №2 есть подростки, принявшие участие в республиканских соревнованиях по данному виду спорта. А вот обучение в лагере «Шатлык» армейской жизни, военным играм – это новость. В этом году впервые собрали юнармейцев.

– Наша цель – оторвать детей от компьютеров, телефонов, гаджетов, – сказал военный комиссар Алмаз Бурганов. – Во-первых, это пропаганда здорового образа жизни, во-вторых, дети получат информацию о военных, юноши будут подготовлены к армейской жизни. Я стараюсь каждый день найти время и встретиться с ними. Будут организованы встречи с ветеранами воинской службы. Воинскую подготовку невозможно представить без занятий спортом, поэтому отдых детей будет переплетаться со спортом.

Погода радует теплыми днями, комнаты в общежитии теплые. В день, когда «Шатлык» открыл для детей свои двери, на базе Шушмабашской школы принял 20 детей и палаточный лагерь «Азимут». Хоть он и длится всего неделю, дети учатся в нем преодолевать трудности жизни. Отрадно, что желающих отдыхать в этом лагере с каждым годом становится больше.

Алмаз Бурганов – сторонник патриотического воспитания юношей с малых лет. Не зная историю своей Родины, нельзя стать настоящим военным. С этой целью подготовили брошюры об истории района. Они будут полезны детям не только на отдыхе, но и в процессе учебы.

Несмотря на то, что детям сегодня приходится обрабатывать большой объем информации, с годами они поймут, что все это делалось в их же интересах. Возможно, именно здесь кто-то определится с будущей профессией. «Шатлык» притягивает детей к себе. Организаторы придерживаются мнения, что ряды юнармейцев в будущем будут только расти.

– За помощь в организации полезного времяпровождения детей, принятие лагеря «Шатлык» на базе колледжа огромное спасибо директору колледжа Ильнуру Кутдусову, – сказала заместитель начальника районного управления образования Миляуша Шакирова. – Если в эту смену вожатыми работают студенты Арского педагогического колледжа, то в следующую смену приедут члены «Клуба веселых и находчивых». Они научат детей этике поведения в общественных местах, на сцене.

Учащиеся школ Арского района отдыхают в пришкольных лагерях, в Анапе, Крыму и республиканских лагерях «Костер», «Сәләт». «Желающие еще могут обратиться», – отметила Миляуша Ниязовна. Также можно отдохнуть в лагере «Форпост». А в Новом Кырлае 300 детей со всей республики соберутся в лагерь «Мы – внуки Тукая» с углубленным изучением родного языка. Также здесь их ждет встреча с известными личностями республики.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International