Хорошо, когда есть друзья

23 июня 2017 г., пятница

Хорошо, когда есть друзья

Продолжаются встречи ветеранов разных районов. Если в прошлом году встретились с атнинцами, то в этом году ветераны приехали практически из границы республики. Наши ветераны встретили азнакайцев с присущим только арчанам гостеприимством, хлебом-солью, чак-чаком и песнями на границе района. Выступлению ансамбля «Яшь йөрәкләр» со стороны гостей последовал ответ – порадовал своим выступлением ансамбль «Хатирә».

– С председателем совета ветеранов Азнакаевского района Миргасимом Каримовым, руководителем совета ветеранов районного общепита Райсой Зариповой мы в прошлом году вместе попали на теплоходный круиз. Тогда с нами была и председатель Янга-Салского совета ветеранов Оркия Мухаметзянова. Мы уже тогда договорились об этой встрече, – сказал руководитель районного совета ветеранов Наил Габдрахманов.

– Слова Президента, что каждый татарин должен побывать на родине Тукая, не давали мне покоя. А мы еще ни разу не были в Арске, в Новом Кырлае. Об этой поездке мы давно мечтали. И вот, сегодня, наша мечта сбылась, – сказал Миргасим Каримов.

Сначала гости посетили Арский педагогический колледж. Директор Гульнара Гарипова рассказала о колледже, директор музея «Әлифба» Сания Камалетдинова ознакомила с музеем, вокальный ансамбль «Язгөл» под руководством Альбины Латыповой порадовал своей песней. Посещение прославленного учебного заведения оставило в сердцах гостей незабываемые впечатления.

– А я здесь училась, – сказала одна из гостей Рузиля Зарипова. – В 1958 году, в 13 лет, после окончания школы поступила в Арское педучилище. Со дня окончания училища прошло уже 55 лет. Очень тосковала по родителям. Жила в общежитии. Оно отапливалось дровами. Читала книги между штабелями. Домой приезжала всего лишь два раза в год. Преподаватели Рамзия Валитова и Зинаида Корнейчук часто приглашали к себе домой. Я помогала им проверять тетради. Стипендия составляла 6 рублей. Из дома помощи не было. Питались куском хлеба с килькой и пили воду. С этими знаниями я 40 лет работала в нашей деревне Урсаево учительницей, заместителем директора, главой сельского поселения. 45 лет являюсь внештатным корреспондентом районной газеты. Сейчас работаю свахой в районной организации «Ак калфак». С моей помощью многие пары обменялись кольцами. Сегодня здесь встретила и дочь односельчанки.

– Я безмерно рада встрече с бывшим директором колледжа Ильдусом Сагдиевым. Во время обучения в Казанском педагогическим училище он был студентом брата моего деда Вали Хазиева, – сказала ветеран-журналист Насима Камалиева.

– Он преподавал у нас татарский язык. Был очень стройным, красивым. Все наши девушки были влюблены в него, – присоединился Ильдус Сагдиев. – Вали Хузиевич воспитал в студентах любовь к татарской литературе. Водил нас на встречи в клуб писателей. Я еще помню, как подошел к Габдрахману Апсалямову и потрогал его костюм. Было интересно, в каком костюме ходят настоящие писатели.

Историко-этнографический музей «Казан арты» также произвел на гостей лишь приятные впечатления. А затем состоялась поездка в Новый Кырлай. Они побывали в музее Габдуллы Тукая, доме Сагдия абзый, возложили цветы к памятнику Тукая.

– По пути из Казани в Уфу Тукай остановился в Азнакаево на отдых. Это достоверная информация. Мы ее изучаем. В Азнакаево есть улица Тукая, памятник Тукаю, у которого мы проводим праздники поэзии, – сказал Миргасим Каримов и передал музею памятный подарок.

Встреча продолжилась за чайным столом. Состоялся большой концерт, выступили ветераны обоих районов. Своими песнями порадовал ансамбль «Яшь йөрәкләр», Фархат Зиятов прочитал стихотворения, Равиль Габдрахманов исполнил песни. Выступление уроженки Азнакаево Илюзы Садвокасовой, 43 года проживающей в Арске, 40 лет из которых преподававшей в Арском педагогическом колледже, стало от нее подарком для земляков.

Встреча оставила у азнакайцев лишь положительные впечатления. «Арск восхитителен. Везде царят чистота, порядок. Природа удивительная. Мы любим называть наше Азнакаево Швецарией Татарстана, оказывается, и Арск ничем не отстает», – сказали гости при прощании.

Гульсина Закиева 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International