Возвращайтесь, хотя бы в памяти

23 июня 2017 г., пятница

Возвращайтесь, хотя бы в памяти

Вечером 21 июня арчане собрались в парке «Казансу». 22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Ее нельзя вычеркнуть из воспоминаний. Наши отцы, деды и прадеды, взяв в руки оружие, встали на защиту страны. Вся работа в тылу легла на плечи женщин, детей, стариков.

… Прозвучал голос Вячеслава Молотова: «Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз…» Все вокруг затихло. Рядом закричала какая-то птица. Словно бы вернулась душа погибшего солдата и благодарила за память: «Спасибо за почести…» Только из Арского района на войну ушли более 25 тысяч солдат, более половины из которых не вернулись. И те, кто вернулся, потеряли здоровье, а некоторые вскоре после возвращения покинули этот мир. Недалеко снова запела птица, словно издавая крик души не вернувшихся с войны солдат: «Мы здесь..!»

Сколько потерь принесла нам война,

Сколько бойцов свои жизни отдали…

Многие из желающих принять участие в акции «Свеча памяти» в Парке Победы были молодые. Акция завершилась просмотром фильма на открытом воздухе «Осенью 41-го». Приехали и из школ. Педагог-организатор Арской гимназии №5 Гузель Абдуллина привела и дочерей – Айсылу и Тансылу.

– В такой акции я принимаю участие впервые, – сказала Гузель ханум. – Очень волнуюсь. Мы не должны забывать героев. Такие акции играют большое воспитательное значение. Что может быть дороже мира на земле? Но еще есть молодые, которые не в полной мере понимают смысл сегодняшней акции. Поэтому некоторые веселятся.

В акции «Свеча памяти» приняла участие и учитель-ветеран Рамзия Хамидуллина. Мы поинтересовались и ее впечатлениями.

– Не было ни одной семьи, которых бы не коснулась война, – сказала она. – Мой папа Шариф был на войне от начала до конца, вернулся с полной грудью орденов и медалей. Но один из братьев отца Амирзян абый погиб в 1942 году на Сталинградской битве. Сестра отца Магсума апа в годы войны ходила в Суслонгер похоронить брата. Дядя совсем исхудал и погиб. Магсума апа была вынуждена укрыть его своим платком. Наши родственники Нургали, Каюм абый – также жертвы войны. Моих братьев, детей военных лет Радифа, Раифа, Раиса уже нет в живых…

Минутой молчания почтили память жертв войны. Выступил заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов. Из свечей написали слова «1941. Не забудем».

…Моросит дождь. Словно плачет и природа. И снова закричала та птица…

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International